Ушел из жизни оренбургский тренер по легкой атлетике Юрий Варыханов

Ушел из жизни оренбургский тренер по легкой атлетике Юрий Варыханов

29-го сентября ушел из жизни Юрий Варыханов – тренер по легкой атлетике, многие годы успешно тренировавший студентов Оренбургского государственного аграрного университета.

Юрий Варыханов окончил Оренбургский СХИ и в 1962-м году был направлен в совхоз-техникум «Оренбургский», где в течение 22-х лет преподавал экономику. В студенческие годы занимался легкой атлетикой у тренера Марка Лосева, бегал на средние дистанции, а в конце 60-х перешел на длинные. Его рекорд области в беге на 20 км держался 12 лет, а в марафоне на 42 км 195 м – 8 лет. Работая в техникуме, Юрий Варыханов создал студенческую легкоатлетическую команду, которая успешно выступала на соревнованиях среди средних специальных учебных заведений Министерства сельского хозяйства, а в 1981-м году на первенстве Союза заняла первое место среди команд этой системы.

В начале 90-х годов Юрий Михайлович начал развивать триатлон. Он первым в Оренбуржье покорил дистанцию в беге на 100 км, провел пять всесоюзных 100-километровых пробегов и прошел всю ультрадаблдистанцию. Только после этого стал готовить триатлетов. Среди его воспитанников – мастер спорта международного класса Оксана Ладыжина — двукратная чемпионка мира по триатлону на ультрадаблдистанции в составе команды. Последние годы Юрий Михайлович плодотворно работал с легкоатлетической командой ОГАУ.

Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области выразило соболезнования семье, родным и близким Юрия Варыханова.

Прощание состоится 1 октября в 11:30 по адресу: г. Оренбург, ул. Монтажников, 29Б.