«Оренбург» обыграл «Динамо» в серии пенальти. Хозяева вдесятером забили два гола в концовке

В третьем туре группового этапа Кубка России «Оренбург» обыграл московское «Динамо». Встреча на стадионе «Газовик» поселка Ростоши закончилась со счетом 3:2.

Обе команды, как и ожидалось, выпустили экспериментальные составы: «Оренбург» дал возможность некоторым ведущим игрокам сэкономить силы перед субботним матчем с «Сочи», а «Динамо» приехало на Южный Урал без ряда футболистов, задействованных в матчах сборных.

Хозяева активно начали встречу, а автором первого опасного момента у «Оренбурга» стал Сесар Флорентин, на 11-й минуте проверивший бдительность голкипера «Динамо» Игоря Лещука.

К середине первого тайма игра выровнялась. На 33-й минуте отличный момент не использовал Федор Смолов, который оставил не у дел Евгения Гошева, но промахнулся в пустые ворота. Впрочем, перед перерывом Смолов реабилитировался за эту ошибку: Федор сделал эстетский пас пяткой в касание Арсену Захаряну, который отправил мяч в ворота.

На второй тайм вместо Диего Акосты у бело-голубых вышел Юрий Ковалев, создавший сразу несколько опасных моментов. К сожалению, вновь активность «Оренбурга» ни к чему не привела, а гости удвоили свое преимущество – отличился Вячеслав Грулев.

На 76-й минуте Николай Титков получил вторую желтую карточку и хозяева остались в меньшинстве, но, несмотря на это, вернулись в игру!

На 82-й минуте Александр Павловец здорово сыграл после подачи углового и сократил отставание «Оренбурга» в счете, а на 89-й минуте – после использования ВАР – арбитр назначил пенальти, который реализовал Владимир Сычевой, которого Марцел Личка выпустил на поле незадолго до удаления Титкова.

Основное время матча закончилось со счетом 2:2, после чего (в соответствии с новым форматом Кубка России) состоялась серия пенальти.

Тимур Аюпов, Ренато Гойкович и Владимир Сычевой реализовали свои попытки с одиннадцатиметровой отметки – все три пенальти забили и гости.

Четвертыми к мячу подошли Степан Оганесян и Ярослав Гладышев – Лещук и Гошев отметились шикарными «сейвами».

Пятым ударом Александр Павловец поразил ворота, а Даниил Лесовой запустил мяч намного выше ворот.

«Оренбург» одержал первую – сверхволевую – победу в Кубке России-2022/23 и заработал два очка. Команда Марцела Лички осталась на четвертом место в группе, но сохранила шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф.