Бугурусланские батутисты завоевали золото Кубка Петра Великого

Международные соревнования завершились в Санкт-Петербурге. Прыжки на батуте — один из самых эффектных и зрелищных видов спорта. Кубок Петра Великого принимал легендарный спортивный комплекс Зимний стадион, расположенный в историческом центре Петербурга, на Манежной площади. Оренбургскую область на них представляли воспитанники спортивной школы «Олимп» из Бугуруслана.

В Кубке Петра Великого выступили сборные Белоруссии, Армении, Узбекистана и Египта, а также национальная и юношеские сборные России и команды из 25 регионов страны. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки в возрасте от 11 до 16 лет. Они выступили в индивидуальных, синхронных прыжках, двойном минитрампе и прыжках на акробатической дорожке.

В прыжках на двойном минитрампе среди девушек сразу в трех возрастных категориях победу одержали бугурусланские батутистки – в возрастной группе 11-12 лет золотую медаль завоевала Анастасия Горбунова, среди спортсменок 13-14 лет лучшей стала Юлия Короткова, а победительницей в возрастной категории 15-16 лет стала Дарья Тихонова.

Зрелищная борьба в прыжках на двойном минитрампе развернулась среди мужчин. В финальную стадию соревнований прошли сразу двое наших спортсменов — мастер спорта России, 18-летний Владислав Седов и мастер спорта международного класса Андрей Гладеньков.

Из 8 финалистов к выполнению заключительной попытки допустили 4-х спортсменов — в их числе со 2-м результатом Андрей Гладеньков. Все три его соперника представляли команду Москвы — десятикратный чемпион мира Михаил Заломин, чемпион мира и Европы 2021 года Василий Макарский и чемпион мира 2021 года Михаил Юрьев. Все четверо финалиста великолепно выполнили свои упражнения, но удача в этот раз была на стороне москвичей. Андрей стал 4-м, Владислав занял 5-е место.

Тренируются бугурусланские батутисты под руководством Заслуженного тренера России Сергея Троянова.