Ученые опровергли влияние плотного завтрака на диету и похудение

Ученые опровергли влияние плотного завтрака на диету и похудение

Плотный завтрак не сможет помешать диете и похудению. Ученые из Шотландии, опубликовали 9 сентября итоги соответствующего исследования в журнале Cell Metabolism.

Ученые пытались выяснить, на самом ли деле плотный завтрак с последующим снижением калорий в пище на обед и ужин может существенно повлиять на метаболизм и похудение. По итогам исследования выяснилось, что на фактическую скорость усвоения калорий время приема плотной порции еды не влияет совсем.

Ученые в своем исследовании подчеркивают: те, кто съедал максимальную порцию за день на завтрак, в течение дня меньше испытывали голод, что могло способствовать потере веса. Таким образом, слова о королевских завтраках, которые убивают диеты, не более чем миф.

Ученые также рассказали о группах исследуемых. Это были люди с избыточным весом или ожирением: 16 мужчин и 14 женщин. Каждый из них придерживался утренней или вечерней диеты в течение четырех недель. В итоге потеря веса была одинаковой как у тех, кто утром ел мало, так и у тех, кто завтракал изобильно.