Около четырех тысяч оренбуржцев приняли участие в «Кроссе нации»

Около четырех тысяч оренбуржцев приняли участие в «Кроссе нации»

На Большой поляне в Зауральной роще Оренбурга 17 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации».

Вместе с оренбуржцами дистанцию легкоатлетического любительского забега пробежали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов и министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

— «Кросс Нации» — традиционный праздник спорта, одно из самых массовых и масштабных спортивных мероприятий на территории России как по количеству участников, так и по географическому охвату. Кросс стал нашей доброй традицией, к которой присоединяются все новые и новые участники — сторонники здорового образа жизни. Поздравляю всех с этим спортивным праздником! – приветствовал участников забега Игнат Петухов.

— Несмотря на не самую благоприятную погоду сегодня здесь собрались тысячи человек – все те, для кого спорт – норма жизни! Я рад, что оренбуржцы являются приверженцами физкультуры, активного и здорового образа жизни. Хорошая разминка и на старт! — отметил Олег Панькин.

В рамках соревнований в областном центре прошли восемь забегов «Кросса нации»: на старт вышли молодые оренбуржцы – школьники и студенты, физкультурники, легкоатлеты-любители, представители трудовых коллективов, ветераны спорта, а также спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Забеги проходили на 1, 2, 3 и 5 км.

Стоит отметить, что легкая атлетика является одним из самых популярных видов спорта в нашем регионе – регулярно им занимаются более 42 тысяч человек. Бег на различные дистанции как дисциплина входит в состав Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».