Ошибка и сейв Гошева, перфоманс Промеса, вмешательства VAR: «Оренбург» на выезде крупно проиграл «Спартаку»

Красно-белые сняли все вопросы о победителе уже в первом тайме.

В третьем туре Премьер-лиги «Оренбург» в гостях потерпел разгромное поражение от московского «Спартака» – 1:4.

Хозяева открыли счет уже на второй минуте: вратарь бело-синих Евгений Гошев ошибся на выходе после навеса с углового, а Кристофер Мартинс уверенно обработал мяч и пробил в створ. Через десять минут Квинси Промес отметился вторым голевым пасом во встрече, а автором гола стал Александр Соболев.

На 31-й минуте арбитр Артем Чистяков назначил 11-метровый удар, посчитав, что защитник красно-белых Никита Чернов сбил хавбека «Оренбурга» Джимми Марина. Видеоарбитры пригласили Чистякова оценить этот момент с помощью VAR. Пересмотрев эпизод, главный судья отменил пенальти и желтую карточку Чернову.

На 38-й минуте Даниил Хлусевич прострелил в центр штрафной, а Промес хлестко пробил в касание и сделал счет крупным – 3:0! Кстати, этот гол для полузащитника «Спартака» стал 70-м в чемпионатах России (третий показатель в списке лучших бомбардиров-легионеров в истории турнира).

«Оренбург» активно начал второй тайм, а на 55-й минуте сократил свое отставание – Иван Башич эффектно пробил низом в дальний угол ворот Александра Селихова. Отметим, что для боснийского полузащитника этот гол стал дебютным в составе бело-синих.

Уже в концовке встречи система VAR сыграла на руку гостям: на 82-й минуте Шамар Николсон восстановил преимущество «Спартака» в три мяча, но после видеопросмотра судья отменил гол из-за офсайда, в который попал ямайский нападающий красно-белых.

Впрочем, оренбуржцам все-таки не удалось избежать разгрома. Уже в добавленное время Данила Хотулев в штрафной нарушил правила на Антоне Зиньковском. Гошев парировал удар Промеса с 11-метровой отметки, но голландец с игры добил мяч в ворота, заработав в этой встрече 4 очка по системе «гол+пас»!

В активе «Оренбурга» три очка после трех туров, у «Спартака» – семь, как у «Зенита» и ЦСКА. Следующий матч в Премьер-лиге команда Марцела Лички проведет 7 августа в Ростове-на-Дону, где встретится с местным «Ростовом» под руководством Валерия Карпина.