В Оренбурге прошел первый фестиваль спорта на открытой воде Swim Day

Более 150 пловцов приняли участие в соревнованиях.

В субботу, 23 июля, в акватории старицы реки Урал прошел фестиваль спорта на открытой воде Swim Day 2022. Стартовый городок расположился на территории базы отдыха «Остров».

– Желаю всем победы! Проигравших сегодня точно не будет. Все участники получат медали. Замечательно, что сегодня в Оренбурге впервые проходит такой праздник спорта на воде! – приветствовала спортсменов вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Более 150 пловцов приняли участие в соревнованиях на различных дистанциях: 100 м, 500 м, 1 км и 2 км. На финише каждый получил памятную медаль.

Александр Савва (07:53) победил в заплыве на 500 метров среди мужчин, а Ксения Степанова (08:31) – среди женщин.

Отметим, что участником этого заплыва стал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, финишировавший шестым (12:01).

Победителем в заплыве на 1 км стал Михаил Борисов из Первоуральска, справившийся с дистанцией за 15 минут и 23 секунды. Лучшей среди женщин стала Евгения Алексина (18:06), опередившая ближайшую преследовательницу более чем на три минуты!

– Услышал о Swim Day в Оренбурге и приехал сюда за тысячу километров из Свердловской области. Плаванием занимаюсь регулярно, поэтому отдельно к заплыву не готовился. Большое спасибо организаторам, прекрасный праздник спорта! – отметил после финиша Михаил Борисов.

Настоящей проверкой на выносливость для участников стал заплыв на два километра. Великолепные результаты показали Олег Андронов (30:45) и Елена Мишенина (34:19), завоевавшие золотые медали.

Невероятно зрелищными получились заплывы на 1 км на SUP-бордах, победителями которых стали Максим Федоров (08:23) и Светлана Шинтяпина (11:23).

Помимо спортивной части, фестиваль запомнился большой развлекательной программой для всех участников события, а также массой всевозможных активностей.

***

Уже 14 августа в Оренбурге пройдет велогонка «Степь», в которой примут участие более тысячи велосипедистов.

Велогонка будет состоять из трех дистанций: 20 км, 40 км и 80 км. Старт и финиш – у стадиона «Оренбург» на улице Новой. В день соревнований движение транспортных средств по маршруту будет запрещено.

Все желающие также смогут принять участие в 10-километровом велопараде и проехать один круг по дистанции велогонки с сотнями других велосипедистов.