Оренбургский спортсмен Андрей Дикарев награжден почетным знаком «Горячее сердце»

Оренбургский спортсмен Андрей Дикарев награжден почетным знаком «Горячее сердце»

В московском Музее Победы прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Почетные знаки и дипломы вручили школьникам и студентам, которые, несмотря на юный возраст, показали пример отваги и мужества. В Зале славы наградили 20 лауреатов из России, Белоруссии и Абхазии.

Среди награжденных — 16-летний оренбургский спортсмен, учащийся Оренбургской областной детско-юношеской спортивной школы Андрей Дикарев. Он удостоен почетного знака «Горячее сердце», а его история будет включена в Почетную книгу.

В мае 2021 года на первенстве России по легкой атлетике, которое проводила Федерация спорта слепых в Уфе, юный оренбуржец завоевал бронзу в прыжках в длину с результатом 4.96 м, установив личный рекорд. На Всероссийских соревнованиях по спорту слепых в Челябинске оренбуржец завоевал золото в беге на дистанции 60 метров среди юношей 14-17 лет.

Андрей — инвалид детства по зрению. Легкая атлетика его любимый вид спорта, благодаря которому мальчик смог поверить в себя. Андрей с чувством благодарности вспоминает, как мама привела его, совсем маленьким, в спортивную школу, и он попал в чуткие руки тренера Геннадия Чеботарева. Своего наставника Андрей характеризует как доброго и отзывчивого, однако ценит его требовательность. Для Андрея важно, чтобы его воспринимали здоровым человеком, который обязан и может выполнять общие требования.

– Тренировать слабовидящего ребенка — это непростая работа для тренера. Важно не только развить ребёнка физически, но и помочь компенсировать дефицит зрения, дать ему путевку в жизнь, чтобы человек был успешен не только в спорте, но и расширял круг своих друзей, смог освоить понравившуюся ему профессию, реализовал максимально свои мечты и интересы, – говорит Геннадий Чеботарев. – Андрей — перспективный спортсмен!