Оренбургский тяжелоатлет Рустам Сайфулов выполнил норматив мастера спорта

В Бугульме завершился чемпионат Приволжского федерального округа по тяжелой атлетике.

На помосте вели борьбу сильнейшие тяжелоатлеты всех 14 регионов ПФО. На соревнованиях успешно выступила сборная Оренбургской области: спортсмены завоевали 6 медалей – две золотые, одну серебряную и три бронзовых.

Чемпионами Приволжского федерального округа стали студент училища олимпийского резерва Кирилл Березнев и тяжелоатлет из Кувандыка Константин Колпаков. Кирилл занял первое место в весовой категории 109 кг с суммой двоеборья 285 кг (рывок – 130, толчок – 155), а Константин – в весовой категории свыше 109 кг с результатом 372 кг (рывок – 170 кг, толчок – 202 кг).

Серебряную медаль чемпионата в весовой категории до 61 кг завоевал орчанин Кирилл Лабарев. В сумме двух движений он собрал 237 кг (рывок – 110, толчок – 127 кг).

Бронзовыми призерами соревнований в своих весовых категориях стали Ричард Янцен (61 кг, рывок – 97 кг, толчок – 111 кг), Алмагуль Нургалиева (71 кг, рывок – 61 кг, толчок – 75 кг) и Есения Ягодкина (76 кг, рывок – 60 кг, толчок – 73 кг).

Тренируются Кирилл Березнев и Есения под руководством Евгения Панферова, Константин – Игоря Утюжникова, Кирилл Лабарев – Дмитрия Алексеева, Ричард и Алмагуль – Александра Ковалева.

– Отличный результат показал и студент Училища Олимпийского резерва Рустам Сайфулов. В весовой категории до 73 кг он выполнил норматив мастера спорта России. В сумме двоеборья он собрал 265 кг. К заветному званию Рустам шел упорно, планомерно работая над техникой выполнения упражнений, наращивая тренировочный объем. Очень рад за своего воспитанника! Стоит также отметить, что наша сборная заняла третье место в общекомандном зачете чемпионата. Первыми стали тяжелоатлеты из Ульяновска, на втором месте – спортсмены Республики Татарстан, – отметил президент региональной федерации тяжелой атлетики Евгений Панферов.