Владимир Путин: «В ситуации с отстранением Евгения Рылова FINA довела дело до полного абсурда»

Владимир Путин: «В ситуации с отстранением Евгения Рылова FINA довела дело до полного абсурда»

Президент РФ высказался о санкциях в отношении российского спорта и прокомментировал отстранение от соревнований под эгидой Международной федерации плавания (FINA) двукратного олимпийского чемпиона, новотройчанина Евгения Рылова.

Российские олимпийцы, ставшие победителями и призерами Олимпиады в Пекине, 26 апреля посетили встречу с президентом страны Владимиром Путиным. На встрече Путин прокомментировал отстранение от соревнований под эгидой Международной федерации плавания (FINA) новотройчанина Евгения Рылова.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов получил девятимесячную дисквалификацию после участия в митинге-концерте в «Лужниках» под названием «Za мир против нацизма! Za Россию! Zа президента!».

– Наших атлетов подвергли дискриминации по сугубо политическим причинам – исходя из их гражданства и национальности. Это никак не совместимо с принципами олимпизма и паралимпизма. Под видом рекомендаций были введены реальные санкции. К сожалению, все это показывает дальнейшую коммерциализацию – потому что очень большая зависимость от спонсоров, от денежных мешков и паралимпийского движения, и олимпийского. Эта коммерческая зависимость – путь к деградации.

 

Россия постоянно предостерегала партнеров от использования в спорте двойных стандартов и принципа коллективной ответственности. Руководствуясь олимпийской хартией, мы убеждали, что Игры являются соревнованиями не стран, а спортсменов, призывали очистить спорт от политики, которая последовательно девальвирует всего его ценности и превращает его в инструмент манипуляций. К сожалению, мы встречаемся со случаями, которые доводят это до абсурда.

 

Совсем недавний пример с нашим пловцом Евгением Рыловым: Международная федерация плавания на 9 месяцев отстранила его от соревнований только лишь за присутствие на концерте, посвященном годовщине воссоединения России и Крыма. Довели дело до полного абсурда, – сказал Путин на встрече с олимпийцами в Кремле.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович