Народный фронт просит чиновников решить вопрос с ремонтом спортивной школы в Новотроицке

Народный фронт просит чиновников решить вопрос с ремонтом спортивной школы в Новотроицке

Эксперты Народного фронта провели в городе Новотроицке Оренбургской области рабочую встречу с представителями администрации, родителей и тренером секции бокса муниципальной спортивной школы «Спартак».

Общественники просят чиновников в оперативном порядке заняться вопросом финансирования ремонта зала, который находится в аварийном состоянии и закрыт для юных боксеров.

На бедственное положение здания для тренировок юных спортсменов в Народный фронт пожаловались родители. Имея в прошлом богатую историю и высокие достижения новотроицких спортсменов, сегодня юным боксерам заниматься негде и не с чем.

«С 2019 года происходит разрушение кровли в одном из помещений спортивной школы. В августе прошлого года наших детей попросили на выход. Тренироваться предложили в других помещениях. Например, в спортивном зале учебного учреждения, где категорически запрещено устанавливать ринг и вещать груши.

 

До последнего момента не были заключены договоры аренды по предоставлению даже этого помещения для полноценных тренировок. Это привело к тому, что у воспитанников пропадает интерес к занятиям на фоне того, что их могут не пустить в зал, они вынуждены стоять по 40 минут на морозе (такое было уже три раза). Постоянно меняется место и время начала тренировок. В связи с этим спортивный результат и моральный дух учеников падает», — рассказал представитель родительского комитета секции бокса Михаил Климантов.

Эксперты Народного фронта выехали в Новотроицк и провели рабочее совещание по проблемному объекту.

Выяснилось, что на протяжении 2019-2021 гг. при формировании городского бюджета вопрос выделения дополнительных средств на ремонт спортзала не ставился. Должностные лица решили закрыть вопрос за счет средств социально-экономического партнерства и упорно просили денег у расположенного на территории города промышленного предприятия. В настоящий момент у него поменялся собственник и все предыдущие договоренности «повисли в воздухе».

«Мы видим, что у администрации города нет официального заключения об аварийности здания. В 2020 году муниципалитет потратил 200 тысяч рублей на разработку плана реконструкции под конкретного инвестора. Сейчас его нет, теперь с этим куда? Как больно получать подобные вещи, за которыми кроется отсутствие заботы о детях, о развитии спорта, в том числе бокса, и неуважение к людям»!» — отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Татьяна Машковская.

Более того, в администрации Новотроицка не определились даже с точной суммой необходимых денежных средств на ремонт. В прозвучавшей на встрече информации называлась сумма, которая варьируется от 2, 3 до 14 млн руб.

«Так как Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин поставил задачу создать все условия, чтобы не менее 70% граждан страны к 2030 году могли систематически заниматься спортом и физической культурой и при этом особое внимание следует уделить детям, подросткам, мы обратились к городским чиновникам с просьбой оперативно заказать госэкпертизу состояния здания и войти в специальные программы по капремонту спортсооружений. Для того, чтобы сложившаяся ситуация была решена, региональное отделение Народного фронта берет ее на контроль. Мы за то, чтобы условия занятия боксом соответствовали всем правилам и нормам», — добавила Машковская.