«Факел-Газпром» написал открытое письмо в адрес Европейского союза настольного тенниса

«Факел-Газпром» написал открытое письмо в адрес Европейского союза настольного тенниса

Оренбургский клуб выразил возмущение и несогласие в связи с решением об отстранении российских клубов и спортсменов от турниров под эгидой Европейского союза настольного тенниса и Международной федерации настольного тенниса.

Оренбургский клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» написал открытое письмо в связи с решением об отстранении российских клубов и спортсменов от турниров под эгидой Европейского союза настольного тенниса и Международной федерации настольного тенниса.

– Считаем эти меры недопустимыми и несправедливыми по отношению к нашему клубу. Это противоречит всем спортивным принципам. Причем страдают от этого не только россияне и белорусы. Нелишне напомнить, что в составе оренбургского клуба «Факел-Газпром» выступает целый ряд ведущих теннисистов мирового уровня из разных стран, которые, в результате решения ETTU, теряют соревновательную практику, отлучаются от участия в клубных чемпионатах ETTU, – говорится в письме.

Отметим, что оренбургский «Факел-Газпром» победил верхнепышминский УГМК со счетом 3:1 в первом полуфинальном матче Лиги европейских чемпионов, но позже оба российских клуба были отстранены от дальнейшего выступления в в главном клубном турнире Старого Света.

– Мы не признаем и тот факт, что победителем Лиги европейских чемпионов по настольному теннису этого сезона объявляется немецкий клуб, победитель одного из двух полуфиналов. Для нас чемпион – это тот, кто победил в честной спортивной борьбе, а не в результате кулуарных решений.

Кроме того мы отмечаем тот факт, что спорт всегда был вне политики. А в данной ситуации спорт оказался заложником сложной политической ситуации в мире.

Просим пересмотреть данное решение и найти возможность для участия российских клубов и спортсменов в международных соревнованиях.

Оренбургский клуб подчеркнул, что оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции для отстаивания своих прав и интересов, а также взыскания морального и материального ущерба, понесенного клубом в результате решения Исполнительного комитета ETTU.