Михаил Чекмарев: Без поддержки партнеров детской следж-хоккейной команды в Оренбурге просто бы не существовало

Михаил Чекмарев: Без поддержки партнеров детской следж-хоккейной команды в Оренбурге просто бы не существовало

Председатель совета оренбургского следж-хоккейного клуба «Ястребы» – о хоккее на Олимпиаде и Паралимпиаде, подготовке резерва, социальной миссии и проблемах. 

«НЕВОЗМОЖНО ВЫИГРАТЬ БЕЗ БРОСКОВ ПО ВОРОТАМ!»

– Несколько дней назад завершилась Олимпиада. Какое впечатление у вас оставило выступление российской команды на хоккейном турнире в Пекине?

– За выступлением российских хоккеистов, конечно же, следил. Я не разочарован их игрой. Считаю, что команда у нас нормальная, ребята старались, но немножко им чего-то не хватило…

Сколько себя помню, сборная Финляндии всегда играет в своеобразный хоккей, под который нам сложно подстроиться. Не раз было, что российская команда обыгрывала сильных соперников, но в матчах с финнами «спотыкалась».

Все равно смотрел и верил, что ребята возьмут золото. Но правильно сказал Владислав Третьяк, что с одной заброшенной шайбой в финале трудно стать олимпийским чемпионом.

– Россияне нанесли всего лишь три броска в створ в третьем периоде в финале Олимпиады…

– Да, это то, о чем мы всегда говорим своим воспитанникам и в следж-хоккее: «Невозможно выиграть без бросков по воротам!» Здорово, когда вы хорошо катаетесь и делаете отличные передачи, но без бросков побед никогда не будет.

– Вас не расстроило, что Олимпиада вновь прошла без игроков из НХЛ?

– Конечно, с игроками из-за океана была бы совсем другая Олимпиада, хотелось посмотреть хоккей с участием лучших в мире спортсменов. Посмотрим, кто приедет на чемпионат мира.

– На Паралимпиаде в Сочи сборная России по следж-хоккею завоевала серебро, но пропустила Игры в Пхенчхане…

– В 2018-м году прошли альтернативные Паралимпийские игры на базе парк-отеля «Пересвет» в Подмосковье, в которых приняли участие оренбургские «Ястребы».

В 2019-м году россияне выиграли чемпионат мира в группе B, в 2021-м – стали бронзовыми призерами чемпионата мира в группе A и отобрались на предстоящую Паралимпиаду.

Считаю, что следж-хоккей в нашей стране хорошо развивается, есть перспективная молодежь. Желаю команде Паралимпийского комитета России только золотых медалей в Пекине.

– Расскажите, какой расклад сил в элите мирового следж-хоккея?

– Тон задают североамериканцы, но и с канадцами, и с американцами, считаю, россиянам по силам побороться.

Интересно будет посмотреть на сборную Китая, которую несколько лет тренирует российский специалист Николай Шаршуков. Китайцы прогрессируют под его руководством. Он был ассистентом главного тренера сборной России Сергея Самойлова на Олимпиаде в Сочи.

На Играх-2022 наши вместе со сборными США, Канады и Южной Кореи попали в группу A, из которой первая и вторая команды выйдут сразу в полуфинал, а третья и четвертая команды сыграют со второй и первой командами группы B соответственно за право выхода в 1/2 финала.

В группе B выступят сборные Китая, Чехии, Италии и Словакии. Думаю, что нам по силам обыграть любую из этих команд, но, конечно, хочется, чтобы россияне вышли из своего квартета с первого или второго места.

«В «ЯСТРЕБАХ» ВЫСТУПАЮТ РЕБЯТА, ЗА КОТОРЫМИ БУДУЩЕЕ»

– Как давно капитан «Ястребов» Алексей Еремин, который может стать участником Паралимпиады в Пекине, выступает за оренбургский клуб?

– «Ястребы» появились в 2012-м году. Алексей выступает за оренбургский клуб практически с момента его основания. С 2014-го года мы – я, Алексей Еремин, Владислав Масягутов, Алексей Канатников и Дмитрий Козловский – тренировались, выступали за «Ястребов» и вызывались в сборную России.

В 2015-м году Алексей вместе со мной должен был поехать на чемпионат мира, но в последний момент он не попал в состав команды.

Еремин преодолел все сложности, продолжил работать… В 2018-м году Алексей вновь получил приглашение в сборную России, а с 2019-го – вошел в основной состав сборной России по следж-хоккею, с которой выиграл чемпионат мира в группе B и бронзу чемпионата мира в группе A.

На матчах чемпионата России, которые состоялись в ноябре в Ханты-Мансийске, тренеры сборной досконально изучили всех игроков, все записали… Еремина перевели в резерв, но Алексей не опустил руки, продолжил тренироваться, после чего получил приглашение на расширенный сбор в декабре.

Сейчас Алексей Еремин находится на сборе во Владивостоке, по итогам которого определится окончательный состав сборной России по следж-хоккею на Паралимпиаду. 25 февраля наша команда спецбортом отправится в Пекин. В ближайшее время все решится.

– Как вы cчитаете, увидим ли мы все-таки Алексея на Играх в Пекине?

– Готовлюсь к любому развитию событий.

Отмечу, что в нынешней российской команде много возрастных ребят, которые были еще на Играх в Сочи. Думаю, что где-то 50% хоккеистов этой сборной после Паралимпиады в Пекине завершат свои выступления на международном уровне. Возможно, они еще поиграют на клубном уровне, но не в составе национальной команды.

Состав сборной России обновится. Будущее за такими ребятами, как Алексей.

– Кого из оренбургской команды, помимо Еремина, мы можем увидеть в сборной России в будущем?

– За «Ястребов» выступает один из сильнейших вратарей страны Дмитрий Козловский.

У нас есть еще один Алексей Еремин, тоже участвовавший в декабрьском сборе.

Вячеслав Игнатьев, 16-летний Ринат Тухватуллин, который растет на глазах, 17-летний Дмитрий Полтарак, грамотный и старательный парень… За этими ребятами будущее.

«МЫ НЕ «ВОРУЕМ» ИГРОКОВ, А ГОТОВИМ СВОИХ»

– Расскажите, как устроен оренбургский следж-хоккейный клуб «Ястребы»?

– У нас есть команда мастеров (12 игроков) и детская команда (15 человек).

Команда мастеров – это профессиональные спортсмены, которые живут следж-хоккеем. Следж-хоккей – это их работа, за которую они получают зарплату. Мы поим, кормим и одеваем ребят, снимаем им квартиры, возим на соревнования. Они каждый день пашут на тренировках, выступают в чемпионате России.

Эта команда финансируется в основном из бюджета Оренбургской области. Еще у нас есть генеральный партнер – компания «Т Плюс», которая помогает профессиональной команде и частично участвует в финансировании детской команды.

Детская команда – это больше социально-ориентированный проект, который не привязан к возрасту ребят. Второй год мы можем спать спокойно – финансовую поддержку команды на себя взяла компания «Руссоль».  В основном у нас ребята с синдромом ДЦП. О профессиональном спорте здесь речь не идет. Мы занимаемся реабилитацией и социализацией детей.

– Как тренируются ваши спортсмены?

– Команда мастеров тренируется в «Звездном». С утра ребята посещают тренажерный зал в Lime Fitness, а оттуда едут в ледовый дворец.

Совсем недавно завершился трехнедельный цикл, во время которого у ребят были интенсивные тренировки на льду. Сейчас спортсмены работают в тренажерном зале, в бассейне, где проплывают от шестисот метров до полутора километров… Потом дадим парням отдохнуть и возобновим подготовку к финальному этапу чемпионата России.

Детишки с удовольствием ходят на тренировки, развиваются. Они трижды в неделю тренируются на льду «Звездного», посещают бросковую зону в Центре бокса, занимаются в том же Lime Fitness. И, конечно, у детской команды есть два выходных.

– Где мы еще увидим «Ястребов» в этом сезоне?

– Команда мастеров вышла в плей-офф, попала в четверку сильнейших. С 12 по 21 апреля, уже после Паралимпийских игр, в Алексине команды разыграют медали чемпионата России.

В конце апреля с детьми поедем на фестиваль в Сочи, в котором примут участие более полутора тысяч человек из многих регионов России. Дети и их родители получат невероятное удовольствие за эти пять дней!

Планировали провести небольшой межрегиональный турнир перед фестивалем, проверить нашу команду, но из-за насыщенной подготовки к чемпионату России отказались от этой идеи, но, надеюсь, что летом все-таки осуществим задуманное.

– Из каких регионов спортсмены, выступающие за «Ястребов»?

– У нас есть парень из Красноярска и парень из Екатеринбурга, а все остальные – оренбургские спортсмены. Мы не «воруем» игроков, а готовим своих. Находим, работаем с ними, воспитываем.

Пять оренбуржцев выступают в других клубах. Экс-вратарь «Ястребов» Денис Ярцев начал свою карьеру в Оренбурге, а отсюда его перетянул к себе топ-клуб «Феникс» из Московской области. Сейчас Ярцев стал одним из основных вратарей сборной России, с которой он отправится на Паралимпиаду в Пекин.

К сожалению, получается, что мы воспитываем ребят, они начинают у нас прогрессировать, но наших спортсменов переманивают другие клубы, которые предлагают им лучшие условия.

– Какие есть проблемы в оренбургском следж-хоккее?

– Конечно, хотелось бы, чтобы в основную команду пришли человек пять, что позволило бы нам играть в три пятерки, но это потребует увеличения финансирования.

Хочется повысить зарплату и действующим спортсменам, чтобы они не смотрели в сторону других клубов.

У нас все расписано: обновить сани для основной команды – это нужно заказывать Ballistic из Канады. В 2013-2014-м годах они стоили 54 тысячи рублей, а на сегодняшний день – 180 тысяч! А это лишь одни сани, а их нужно 15. Недавно узнали о новом канале, по которому их можно приобрести по 155 тысяч, но все равно речь идет об огромных деньгах.

– Кто помогает «Ястребам»?

– Те деньги, которые клуб получает из областного бюджета, мы можем тратить только на профессиональную команду.

Помогают, повторюсь, компания «Руссоль» и ее директор Сергей Черный, компания «Т Плюс», а также Дмитрий Болдырев и ряд предпринимателей города. Без их поддержки детской команды просто бы не существовало.

Перед Новым годом у нас появился еще один партнер – медицинский центр «СТМ-клиник».

С родителей мы не берем никаких денег, а помощь партнеров позволяет оплачивать аренду льда, тренажерный зал, бассейн, экипировку, выезды и многое другое.

Мы рады любой поддержке, огромное спасибо всем, кто нам ее оказывает!

– Если немного помечтать, то что в оренбургском следж-хоккее вы хотели бы еще увидеть?

– Конечно, хочется, чтобы следж-хоккей был не только в Оренбурге, но и в области. Люди спрашивают о том, где им можно заниматься в Орске, Новотроицке, Бузулуке и других городах.

Было бы здорово, чтобы в области существовало несколько команд, но все упирается в финансы. Кто будет «тянуть» такую команду?

Беседовал Антон Виноградов