Форвард «Оренбурга» Обухов рассказал о дисквалификации за допинг

Форвард «Оренбурга» Обухов рассказал о дисквалификации за допинг

Нападающий «Оренбурга» Владимир Обухов, отбывший 6-месячную дисквалификацию за допинг, рассказал о том, что футболисты не защищены от попадания запрещенных препаратов в организм вследствие решений клубов.

— Юрист Зайцев мне сказал: «Нам надо убедить ФИФА в том, что твоей вины нет, то есть что колол не ты себе сам. Возможно, получится мировое соглашение. Очень постараемся на шесть месяцев». Худший вариант Юра не назвал. Мы стали искать доказательства отсутствия моей вины. Я долго перебирал футболистов, с которыми я играл восемь лет назад за «Торпедо». Инстаграм, «Вконтакте», телефонная книжка, протоколы матчей на каких-то сайтах – не думал, что все это придется поднимать, — цитирует его Спорт24.

Обухов подчеркнул, что доказать ничего не получилось.

— Дозвонился, до кого мог: «Можете рассказать, как это было с вашей стороны? Не надо врать ради моей пользы, выгораживать, просто скажите». Четыре человека дали письменные показания – готовы были больше. К сожалению, в допинговых делах всегда так: если запрещенное вещество попало в твой организм, ты уже совершил нарушение, а дальше сам доказывай, что невиновен. А еще спортсмен всегда несет ответственность за то, что ему дает доктор. При этом в контракте есть такой пункт: если не следуешь указаниям медицинского штаба, клуб вправе применить санкции или даже разорвать твой контракт. То есть ни клубом, ни ФИФА ты не защищен. Отказываешься от препаратов – до свидания. Принимаешь то, что дает доктор, – можешь попасть и будешь отвечать за допинг. И получить все что угодно. В моем случае – метандиенон, – заключил Обухов.

«Оренбург» в декабре объявил о подписании 29-летнего форварда Владимира Обухова, выступавшего за московские «Спартак» и «Торпедо», краснодарскую «Кубань», саранскую «Мордовию», «Тамбов», «Сочи» и «Ростов», а также молодежную сборную России. К клубу он присоединился после отбытия дисквалификации. Напомним, 19 июля ФИФА сообщила о дисквалификации Обухова на полгода за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации закончился 2 декабря.