Шахбан Гапизов выиграл чемпионат мира по MMA, Саламат Исбулаев стал серебряным призером

Шахбан Гапизов выиграл чемпионат мира по MMA, Саламат Исбулаев стал серебряным призером

Оренбургские спортсмены успешно выступили в Абу-Даби.

В Абу-Даби завершились чемпионат и первенство мира по MMA. В составе сборной России в соревнованиях участвовали три представителя Оренбургской области – Саламат Исбулаев, Шахбан Гапизов и Юлия Утяганова. Тренируются оренбургские бойцы в центре единоборств «Цеста» под руководством Алексея Жиганова.

По ходу турнира (в весовой категории до 61,2 кг) Шахбан Гапизов справился с соперниками из Англии, Таджикистана, Бельгии и Пакистана. В финале Гапизов единогласным решением судей победил Оскара Яскари из Швеции.

На пути к финалу  (в весовой категории до 70,3 кг) Саламат Исбулаев оказался сильнее соперников из Чехии, Португалии и Финляндии. В поединке за золото Исбулаев потерпел поражение от Курбана Идрисова из Бахрейна.

Отметим, что днем ранее, 28 января, победительницей первенства мира (в весовой категории до 52,2 кг) стала Юлия Утяганова.

Всего в чемпионате и первенстве мира принял участие 421 спортсмен из 56 стран.

Крупнейший чемпионат мира по ММА прошел в рамках сотрудничества IMMAF с Всемирным антидопинговым агентством WADA. Российская сборная на нем выступала под нейтральным флагом MMA UNION, а в честь российских победителей вместо гимна РФ звучала композиция П.И. Чайковского.