Как одеваться для зимних развлечений?

Как одеваться для зимних развлечений?

Зимой температура воздуха опускается, появляются снежные осадки и пронизывающий ветер. Поэтому при занятиях спортом на открытом воздухе важно правильно одеваться, чтобы не было холодно, но при этом вы не потели во время активных движений.

Базовое правило из бега, велоспорта и зимних видов спорта остается неизменным. Следуйте принципу многослойности, одеваясь в одежду, специально созданную для активного времяпрепровождения.

Нижний слой – термобелье, которое отводит пот от тела. Промежуточный – согревающий, например изделия из флиса. Верхний – защищающий от ветра и осадков.

В холода можно одеть перчатки, а сверху варежки, или муфточку- для женщин с коляской. Обязательно правильно подбирайте размер зимней одежды. Куртка или пальто должны сидеть по фигуре: под слишком свободную верхнюю одежду (например, расклешенную шубу) будет задувать холодный ветер.

Шарф лучше надевать длинный и мягкий. Плотно прилегая к телу, он не позволит теплу выходить. В такой шарф можно будет спрятать лицо – чтобы не простудить дыхательные пути.

Обувь не должна быть впритык – покупайте с запасом, чтобы можно было поддеть шерстяной носок. Также важна высокая подошва, чтобы не попадал снег. Оптимальный вариант — сапоги типа «Аляски», унты или валенки. Высокие каблуки лучше пока спрятать в шкаф. Они не дают устойчивости, и приходится дольше находиться на морозе, пока дойдешь до нужного места.