Поговорим о бане: в чем польза и есть ли вред?

Поговорим о бане: в чем польза и есть ли вред?

В бане всегда жарко, так что выходят оттуда румяными, а пот течет ручьем. Попариться в меру всегда приятно, но насколько это полезно для организма? Отвечают эксперты.

Посещение бани вызывает общее повышение температуры тела, что по-научному называется общей гипертермией. С этим связан и эффект, который парение оказывает на организм. Он может быть как положительным, так и отрицательным, но плюсы включают в себя улучшение работы потовых и сальных желез, расслабление мышц, укрепление иммунитета и снятие стресса, отмечает Татьяна Чернушенко, врач-кардиолог, врач общей практики, кандидат медицинских наук, член Российского кардиологического общества (РКО) и Европейского общества кардиологов (ESC).

Также посещение бани – это прекрасная тренировка для сердечно-сосудистой системы, ведь во время парения улучшается микроциркуляция крови. «Под воздействием высоких температур расширяются сосуды, усиливается кровоток, улучшается кровообращение. Уже через 3-5 минут увеличивается пульс в полтора раза, повышается артериальное давление. После выхода из парной запускаются обратные процессы: сердце успокаивается, снижаются давление и пульс», – рассказывает специалист.

Интересно и то, что регулярное посещение сауны снижает риск инсультов. «В Финляндии на протяжении 15 лет проводилось исследование. В результате выяснилось, что у пожилых людей независимо от пола, ходивших в сауну хотя бы один раз в неделю, риск заболевания был снижен на 14 процентов, а у парившихся ежедневно – на 61 процент», – замечает специалист.

Банные процедуры можно встретить и в программах для похудения. Хотя по большей части килограммы уходят лишь из-за большой потери организмом жидкости (которая имеет свойство возвращаться), при комплексном подходе для поступательного снижения веса это действительно полезно. Все благодаря активации обмена веществ во время парения.

В чем польза бани для нервной системы?

Парение тренирует нейрорегуляторные механизмы, активирует симпатическую нервную систему, которая ответственна, например, за увеличение частоты сердечных сокращений, расширение бронхиол, влияет на обменные процессы.

Если же говорить о конкретных показаниях в неврологии, то однозначную пользу баня приносит людям с неврозами начальных стадий. Кроме того, финские ученые обнаружили, что посещение бани снижает риск развития болезни Альцгеймера на 65 процентов у тех, кто парится больше четырех раз в неделю. Медики связывают это с притоком крови к мозгу во время посещения парилки.

При этом при тяжелых неврологических заболеваниях – эпилепсии, болезни Паркинсона, центральном параличе – в бане париться нельзя.

Говорят, баня полезна для кожи – это правда?

В парилке люди сильно потеют. С точки зрения науки, это активный процесс выделения жидкости через кожные покровы. При комнатной температуре такого не происходит. Как это отражается на состоянии кожи?

Воздействие высокой температуры и влажности ведет к раскрытию пор и лучшему обеспечению кожи питательными веществами. В сочетании с, например, скрабированием, это помогает очистить кожу и даже предотвратить появление новых комедонов. Именно поэтому в косметологии широко используются SPA-процедуры для кожи, которые отчасти имитируют баню.

Однако нужно помнить, что людям с чувствительной кожей стоит быть осторожным с посещением парилки. Ведь выделение соли с потом может привести к раздражению. Противопоказана же баня при псориазе, высыпаниях неясного происхождения, микозе, онкологии.

Каковы правила посещения бани с точки зрения сохранения здоровья?

В парилке лучше лежать. Так жар равномерно обдает все тело, а мышцы максимально расслабляются.

Температуру нужно повышать постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться.

Опытные посетители без противопоказаний могут заходить в парную 2-3 раза и проводить там по 10-15 минут. Перерыв должен быть таким же, причем в это время лучше побольше пить, поскольку в бане организм теряет много жидкости.

Веник можно использовать только когда вы привыкли к пару. Дело в том, что это резко усиливает кровообращение и потоотделение. Для неподготовленного, недостаточно прогретого тела это станет стрессом, общее самочувствие может ухудшиться.

При выходе следует принять душ комнатной температуры и спокойно посидеть.

После посещения бани обязательное условие – отсутствие неприятных ощущений. Если вы чувствуете головную боль или тяжесть в груди, необходимо прекратить походы в парилку и обратиться к врачу.

При каких еще заболеваниях нельзя ходить в парилку?

Со стороны органов дыхания: заболевания вирусной этиологии, бронхоэктатическая болезнь, туберкулез в открытой форме, онкология.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: острый нефрит, мочекаменная болезнь, онкология.

Со стороны органов ЖКТ: язвенная болезнь, желчнокаменная болезнь, колит, онкология.

Со стороны органов зрения: глаукома, глазная гипотония.

Баня действительно может благотворно влиять на организм – только париться нужно с умом. Важно помнить о противопоказаниях, и консультация врача перед посещением парилки будет не лишней. Но если никаких ограничений нет, запаситесь банными принадлежностями: зима впереди долгая!