Марцел Личка: Клуб, тренерский штаб и игроки делают максимум, чтобы вернуться в Премьер-лигу

Марцел Личка: Клуб, тренерский штаб и игроки делают максимум, чтобы вернуться в Премьер-лигу

«Оренбург» провел открытую тренировку, после которой главный тренер бело-синих Марцел Личка подвел итоги первой части чемпионата Олимп-ФНЛ.

– У нас были сборы в Австрии, мы провели 25 матчей в ФНЛ и два – в Кубке России. В трех своих последних матчах «Оренбург» показал хороший уровень, но мы не можем безостановочно играть, у нас сложный чемпионат, сейчас время отдохнуть физически и психологически. Я рад, что на зимний перерыв мы уходим на первом месте в турнирной таблице.

– Как вы отреагировали, когда узнали, что «Оренбург» остался в ФНЛ?

– Это был нокаут для всех, мы заслужили право выйти в Премьер-лигу, но из-за регламента остались в ФНЛ. Сейчас вы видите, что клуб, тренерский штаб и игроки делают максимум, чтобы вернуться в элиту.

– Какую игру вы назвали бы лучшей в этом сезоне?

– Можно отметить субботний матч с «Акроном». Мы проиграли «Торпедо» и «Алании» в гостях, но в тех матчах действовали хорошо, правда, могли еще лучше.

– Чем можно объяснить поражения в матчах с прямыми конкурентами за повышение в классе?

– Где-то мы не смогли реализовать хорошие моменты, где-то нам еще что-то помешало. Год назад мы дважды выиграли у «Крыльев Советов», но завершили тот сезон только на втором месте.

В турнире 20 команд, нам важно показывать стабильную игру на всей дистанции чемпионата. Я был грустным только после матча с «Металлургом», которому мы проиграли – 0:1.

– Болельщики часто видят вас в розовом свитере. Это какая-то традиция?

– Можно сказать, да, я люблю этот цвет. Год назад в этом свитере удалось заработать право выхода в Премьер-лигу.

– Сколько футболистов должны усилить команду во время зимнего перерыва в чемпионате?

– Честно скажу, не люблю большую ротацию в команде. Она мешает наработанному автоматизму. Да, конкуренция должна быть, но важны надежность игры, то, что игроки знакомы друг с другом, и семейная атмосфера в раздевалке.

– Где пройдут сборы?

– Сборы пройдут в Турции с 13-го января, проведем спарринги с хорошими командами.

Нам осталось 13 матчей в чемпионате, на каждый из которых соперники по-особенному будут настраиваться на нас. Нам нужны сложные матчи на сборах, чтобы быть готовыми к финишной части чемпионата.

– Испытываете ли вы какие-то сложности, работая в Оренбурге? 

– Сложности создает только разница в часовых поясах. Во всем остальном в Оренбурге чувствую себя очень комфортно, живу в поселке Ростоши, в красивом и спокойном районе, всем доволен.

Хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые поддерживают «Оренбург». Именно поддержка болельщиков помогла нам в матчах с «Балтикой» и «Томью», где мы забили победные голы в концовках.

И отдельная благодарность болельщикам, которые поддерживают клуб в выездных матчах. Особенно приятно, когда болельщики присутствуют на трибунах вдалеке от Оренбурга.