Вакцину от коронавируса можно будет закапать в нос

Вакцину от коронавируса можно будет закапать в нос

Специалисты Роспотребнадзора разрабатывают вакцину в форме капель или спрея для носа, которая будет одновременно формировать иммунитет против COVID-19 и норовирусной инфекции. По мнению ученых, благодаря легкости введения препарат может хорошо подойти для ревакцинации всех категорий населения.

Проведенные на лабораторных животных предварительные испытания показали формирование иммунного ответа к обеим инфекциям, побочных эффектов замечено не было. Эксперты отметили, что пока разработка находится на ранней стадии, однако она крайне актуальна, так как вакцин от норовирусов в мире пока нет.

Около года назад директор ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» Александр Дмитриев сообщил, что в РФ разрабатывается интраназальная вакцина двойного действия от коронавируса и гриппа. Вскоре список таких препаратов двойного действия, формирующих защиту от COVID-19, может пополниться.

В Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора проводят исследования, связанные с разработкой прототипа вакцины, которая будет действовать против новой коронавирусной и норовирусной инфекций. Предполагается, что препарат может быть применен в интраназальной форме, то есть в виде капель или спрея для носа, для иммунизации детей и пожилых людей. Впрочем, по словам разработчиков, он подойдет для ревакцинации всех категорий населения.

Исследователи попробовали ввести вакцину внутримышечно и интраназально, то есть впрыснув грызунам в нос. Результаты при применении обоих методов введения были сопоставимы. Периоды между интраназальной вакцинацией, вероятно, будут короче, чем рекомендованные для внутримышечного введения (например, три месяца вместо шести), добавил Виктор Новиков.

В случае выделения финансирования ученые смогут начать клинические испытания через два года.