«Нефтяник» в гостях уступил «Белогорью» в четырех сетах

Оренбургские волейболисты потерпели четвертое подряд поражение в Суперлиге.

На первых же минутах «Нефтяник» устроил «львам» холодный душ – 0:4. Гости смогли справиться с Аль Хачдади, блок и защита «Нефтяника» работали слаженно и надежно, забивали Яковлев и Ботин, приносил очки первый темп. Оренбургская команда на равных играла с фаворитом этого матча. Эйс Яковлева сделал счет – 5:9, и это было уже второе очко «Нефтяника» с подачи. «Белогорье» в расстановке на подаче Ковалева сравняло счет – 9:9, а после ударов Филиппова и Тетюхина уже повело – 13:11. Однако развить успех «Белогорью» не дали – 13:13. Три блока подряд, причем дважды подряд Ботин «зачехлил» Аль Хачдади, вернули гостям 3-очковое преимущество – 15:18, и попытки хозяев догнать соперника разбились о надежную игру «Нефтяника». Победную точку поставил блок гостей, закрыв атаку Тетюхина.

Свою игру «Белогорье» поймало во второй партии и, разогнавшись, больше не дало гостям ни одного шанса даже подумать о повторении результата первого сета. «Львы» включили блок и очень эффективно сыграли в нападении. «Нефтяник» хотя и выдержал прием, но с реализацией атак у игроков Оренбурга были большие проблемы. «Белогорье» с 0:2 ушло на 8:5, а дальше только наращивало отрыв. Владимир Викулов пытался что-то изменить заменами, но безуспешно. Разыгрался Аль Хачдади, забивали Самойленко и Петрич

Точно так же прошли и два следующих сета. «Белогорье» быстро обеспечивало себе значительное преимущество, а потом летело к победе, совершенно не замечая усилий соперника. Гости окончательно сникли, и в их составе выделялся только действиями в защите либеро Максименко.

В четвертой партии у «Белогорья» разошелся Аль Хачдади, на подаче которого хозяева взяли 9 очков кряду. В этом сете марокканец набрал 9 очков, а всего в матче – 24. 12 очков на счету Алексея Самойленко, 11 забил Неманья Петрич. У «Нефтяника» 11 очков заработал Антон Ботин.

«Белогорье» (Белгород) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:1 (22:25, 25:10, 25:14, 25:14)

– В первой партии Белгород нам позволил немного оторваться, поэтому играли раскованно, многое получалось по установке. Начиная со второй партии, Белгород начал прессовать нас, и у нас все рассыпалось, как будто мы первый раз собрались. Это очень плохо и с этим нам надо разбираться, чтобы такое больше не повторялось. Стыдно перед болельщиками своими, потому что была такая боевая первая партия, а потом просто провал, – отметил главный тренер «Нефтяника» Владимир Викулов.