Ученые рассказали, что изменится после отказа от курения

Ученые рассказали, что изменится после отказа от курения

Курильщики, которые пытаются избавиться от вредной привычки, пытаются восполнить никотиновый вакуум вредной калорийной пищей, что ведет к увеличению веса. Об этом сообщает 27 сентября издание Daily Mail со ссылкой на новое исследование.

Американские ученые из Университета Миннесоты попросили 42 курильщика отказаться на сутки от никотина и проследили, как изменялись предпочтения в питании испытуемых. В исследовании также приняли участие курильщики, которых не просили бросить, и группа некурящих.

Эксперимент доказал, что люди, отказавшиеся от курения, чаще всего предпочитали пищу с высоким содержанием жиров, с высоким содержанием жиров и соли, а также сладкие нежирные продукты. Таким образом в целом они потребляли на 30% больше калорий, чем некурящие и курильщики.

Так, воздержавшиеся от сигарет потребляли в среднем 457,6 калории за время, проведенное в лаборатории, где им предлагались различные закуски, в то время как не бросавшие курить курильщики потребляли 385,2 калории, а некурящие — 351,5 калории.

Ученые отметили, что бросающие вредную привычку курильщики переходят на калорийную еду, пытаясь заполнить никотиновую абстиненцию. Таким образом они пытаются справиться со стрессом, как и во время курения.

В исследовании, опубликованном в Journal of Drug and Alcohol Dependence, приняли участие 105 добровольцев в возрасте от 18 до 75 лет.