Бег и похудение. Советы лучшего стайера Оренбургской области

Бег и похудение. Советы лучшего стайера Оренбургской области

Один из лучших бегунов Оренбургской области Алексей Ширшов открыл свой блог на сайте «Удар56».

80% из числа любителей начинают бегать ради сжигания жира. Бег, как и любая физическая активность, помогает в этом вопросе, но важно понимать базовые механизмы работы тела: как долго и быстро бежать, чтобы достичь результатов.

Ловите шесть принципов правильного жиросжигания при беге.

1. Наибольшее количество жира сжигается во время активности с высоким содержанием кислорода.

Для бегунов, если не вдаваться в подробности, необходимо бегать в аэробный зоне (120-150 уд/мин), когда количество потребляемого кислорода максимальное.

2. Важно понимать, что при липолизе (жиросжигании) 1 грамм окисления требует 9 ккал энергии. При гликолизе (углеводосжигании) 1 грамм – 4 ккал.

3. С увеличением длительности нагрузки вклад жиров в энергопроизводство только возрастает. После двух часов бега в аэробном режиме за счет жиров будет обеспечиваться 70% и более от всей необходимой энергии.

4. Принципиальная мысль: с точки зрения похудения легкий бег – не лучший вариант!

Главный фактор потери веса – это количество потраченных калорий.

Например, бегун при интенсивности 50% от МПК (максимальное потребление кислорода, т. е. соревновательная скорость на дистанциях до пяти километров) за полчаса сжигает приблизительно 220 ккал, а при 75% от МПК – около 330 ккал. Доля использованных жиров в обоих случаях будет почти равной – 110 ккал, но общие энергозатраты во время второй тренировки будут значительно выше.

5. Самый простой способ похудеть – потреблять меньше калорий, чем расходовать, создавать дефицит.

6. Хочется еще сказать про миф об эффективности бега натощак. Речь о том, что утром в печени низкий запас гликогена, поэтому липидный обмен начинается раньше, но все опять же упирается расход ккал, где начинают действовать принципы, описанные выше.

Все просто.

Желаю вам хорошей недели и предстоящих тренировок!