Виктория Ищиулова: Выплыть «полтинник» из 30 секунд было моей мечтой, которая сбылась на Паралимпиаде

Виктория Ищиулова: Выплыть «полтинник» из 30 секунд было моей мечтой, которая сбылась на Паралимпиаде

Орская пловчиха и паралимпийская чемпионка в свой день рождения встретилась с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

Участие во встрече приняли также глава Орска Василий Козупица и мама спортсменки Любовь Ищиулова.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил Викторию Ищиулову с 17-летием и вручил паралимпийской чемпионке ключи от новой трехкомнатной квартиры в Орске.

– Когда я узнала, что заразилась коронавирусом, то у меня пропали все надежды, думала, что уже никуда не поеду, расстроилась… Мы молились, чтобы последний результат теста показал отрицательный результат. Помню, что мы шли по улице, когда узнали, что тест отрицательный. Посреди улицы остановились, обнялись и заплакали.

 

Я знала, на что я способна на Паралимпиаде, но не понимала, как могу проплыть. На тренировочных заплывах я показывала хороший спринт, а на большой дистанции – не самое лучшее время. Ирина Павловна (Симакова – тренер Виктории, прим.) планировала, что «полтинник» у меня будет за 30 с «копейками», а стометровка баттерфляем – за 1:12. Я даже немного обиделась на нее, когда узнала, что она поставила мне 1:12 в эстафете. Почему 1:12? Я могу и лучше!

 

Выплыть «полтинник» из 30 секунд было моей мечтой, которая сбылась на Паралимпиаде. Перед стартом я понимала, что могу проплыть по своему лучшему результату. Помню, что после финиша сразу посмотрела на место, а не на время. А потом обратила внимание на результат: 29.91. Я была в шоке! – рассказала Ищиулова.