Врачи нашли продукт, который решает проблемы с давлением

Врачи нашли продукт, который решает проблемы с давлением

Повышенное артериальное давление очень распространено среди жителей России и может быть предвестником серьезных сердечно-сосудистых заболеваний — инфаркта и инсульта. Поэтому важно понимать, какие продукты помогут нормализовать артериальное давление и улучшить самочувствие. Последние исследования показали, что в борьбе с высоким давлением лучшими помощниками являются продукты, содержащие большое количество флавоноидов.

К ним относятся зеленый чай, яблоки, груша, вишня, черника, арахис, темный шоколад и другие. Флавоноиды — это натуральные растительные антиоксиданты. Они позволяют уменьшить ломкость капилляров и нормализуют процесс снабжения мозга кислородом.

В ходе исследований ученые стремились оценить, в какой степени состав кишечного микробиома — бактерий, обитающих в пищеварительном тракте, — может объяснить связь обычного приема пищи, богатой флавоноидами, с систолическим и диастолическим артериальным давлением. Они использовали данные из сети немецких биобанков PopGen. Была получена выборка из 904 человек в возрасте 25–82 лет. Исследователи оценивали потребление пищи участниками, микробиом кишечника, уровни артериального давления и другие показатели.

Расчет потребления участниками продуктов, богатых флавоноидами, в течение предыдущего года основывался на анкетном опросе о продуктах питания. В нем были подробно описаны частота и количество съеденных продуктов из списка. Значения флавоноидов были присвоены продуктам в соответствии с данными министерства сельского хозяйства США о содержании флавоноидов в продуктах питания. После ночного голодания уровень артериального давления участников измерялся три раза с 3-минутными интервалами после первоначального 5-минутного периода отдыха.

Однако следует помнить, что существует ряд продуктов, употребление которых, наоборот, следует ограничить. К ним относится жирная пища, например, сливочное масло, сметана, свинина, а также острые блюда, соленья, выпечка и сладости, кофеин. Лучше минимизировать добавление приправ и соли.