Киара Линскенс. Три факта о новичке «Надежды»

Киара Линскенс. Три факта о новичке «Надежды»

Бельгийская центровая сезон-2021/22 проведет в составе оренбургского клуба.

С 5 по 7 сентября оренбургская «Надежда» примет участие в предсезонном турнире в Самаре – Кубке президента Федерации баскетбола Самарской области.

На этом турнире за желто-бордовых дебютирует первый в истории клуба игрок из Бельгии – центровая национальной сборной этой страны Киара Линскенс.

Пропустила клубный сезон из-за травмы, но сыграла на Евробаскете и Олимпиаде

Сезон-2020/21 Линскенс начала в итальянском клубе «Campobasso», в одном из матчей даже набрала 25 очков, но уже в октябре получила серьезную травму – разрыв мениска, из-за которой на долгое время осталась вне игры.

Длительная реабилитация и многочасовые занятия с физиотерапевтом предшествовали возвращению Киары на площадку.

Отсутствие игровой практики в клубе не помешало главному тренеру сборной Бельгии вызвать новичка «Надежды» на чемпионат Европы и Олимпийские игры.

На Евробаскете бельгийки потерпели поражение в полуфинале, но в матче за третье место взяли верх над сборной Беларуси, а Линскенс, записавшая на свой счет 15 очков, 6 подборов, 3 передачи и 2 блокшота, стала одной из главных героинь этой встречи.

К сожалению для болельщиков Belgian Cats (так называют сборную Бельгии), развить этот успех на Олимпиаде у их команды не получилось: в четвертьфинале в Токио гости из Европы в драматичной концовке уступили хозяйкам Игр и будущим финалисткам турнира.

Выступала за клуб из Сибири

Линскенс только 24 года, но она уже знакома с Премьер-лигой.

В сезоне-2019/20 Киара была одним из лидеров красноярского «Енисея», в составе которого провела 19 матчей (все – в стартовом составе) в чемпионате России, набирая по 10.4 очка и совершая по 7.7 подбора в среднем за игру.

Кстати, один из своих лучших матчей за сибирский клуб Киара Линскенс провела как раз против «Надежды» в декабре 2019-го года: тогда бельгийка набрала 18 очков, сделала 15 подборов, 6 передач, 2 перехвата и 2 блокшота!

Забивала сверху

Слэм-данк или бросок сверху – один из самых зрелищных элементов баскетбола, но лишь несколько женщин во всем мире владеют им. Киара Линскенс – одна из них!

Да, свой бросок сверху Линскенс, чей рост 193 см., забила на тренировке, да и кольцо, кажется, предварительно немного опустили, но получилось все равно круто.

Ждем что-то похожее в СКК «Оренбуржье»!

Фото: FIBA, «Надежда» и «Енисей»