Дмитрий Скопинцев: Бокс – это маленькая модель жизни

Дмитрий Скопинцев: Бокс – это маленькая модель жизни

К Международному дню бокса Федерация бокса Оренбургской области подготовила материал о лучшем тренере Оренбуржья.

Дмитрий оказался в кругах боксерской общественности еще десятилетним мальчишкой. Заинтересовался приглашением тренера Вячеслава Чурикова, который обходил городские школы и агитировал мальчишек заниматься боксом. До этого Дмитрий уже пробовал себя и в плавании, и в футболе, и в шахматах, и в велоспорте… Тренировки ему нравились, было приятно ощущать себя частью дружного коллектива, в котором все друг за друга болели и переживали. Дать слабинку себе никто не позволял, пропуск тренировки считался грубым нарушением спортивной дисциплины.

В первый раз на ринг соревнований Дмитрий Скопинцев вышел через полгода после начала занятий. Свой первый бой он выиграл. И «затравился» – почувствовал уверенность в своих силах. Потом были победы на первенстве города и области. Они разбудили настоящий спортивный интерес.

После окончания школы спортивная карьера уступила место профессиональной деятельности.

Талант тренера был отмечен через пять лет, когда его воспитанник Юрий Липихин стал победителем Первенства России. Через год парень подтвердил высокий результат. А его тренер понял, что уже никогда не уйдет из бокса. И продолжил воспитывать чемпионов страны.

В последние годы имя Дмитрия Скопинцева постоянно находится в центре внимания спортивной общественности. Его плеяда учеников – многократные победители международных и всероссийских соревнований. Габил Мамедов – многократный чемпион России по боксу, серебряный призер чемпионата Европы, серебряный призер вторых Европейских игр, участник Олимпийских игр, Алексей Зобнин – серебряный призер чемпионата России, Салах Муцелханов – бронзовый призер чемпионата России, Екатерина Сычева – бронзовая призерка чемпионата России, Индира Шудабаева – чемпионка Европы среди юниорок и многие другие.

Лучший тренер Оренбургской области по боксу не ставит перед собой задачу из каждого воспитанника вырастить чемпиона. Однако выполнить нормативы мастера спорта, по его мнению, должны все ребята. И Дмитрий Скопинцев не устает им объяснять, что бокс – это маленькая модель жизни, которая учит преодолевать трудности, ставить цели и достигать их.