Аделина Загидуллина: Фехтованию еще далеко до многих других видов спорта в медийном плане

Аделина Загидуллина: Фехтованию еще далеко до многих других видов спорта в медийном плане

Олимпийская чемпионка-2020 Аделина Загидуллина после мастер-класса в Оренбурге пообщалась с «Удар56».

О популярности фехтования и его правилах

– Определенный бум в российском фехтовании сейчас наблюдается, но в плане медийности нашему виду спорта еще далеко до многих других видов спорта: футбола, хоккея, фигурного катания, тенниса…

 

Вот простой факт: у нашей команды девиз «кто понял жизнь, тот не спешит». В Токио журналисты стали расспрашивать про него, а мы им ответили, что ему уже два года! И мы понимаем, что фехтование смотрят раз в четыре года – и это очень обидно.

 

Думаю, что если фехтование будут чаще показывать по телевизору, то люди лучше начнут понимать его правила. Так, например, у нас массажисты и врачи научились различать, что происходит на дорожке. Я смотрю фигурное катание, раньше не понимала, а сейчас сама могу объяснить, как называются прыжки.

Об атмосфере внутри команды и поддержке президента ОКР

– Фехтование – это одна большая семья. В течение сезона мы тренируемся на разных базах, соревнования проходят в разных городах, но на таких больших событиях все мы болеем друг за друга.

 

Президент ОКР Станислав Поздняков (четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию – прим.) – профессионал своего дела, у него было много дел на Олимпиаде. Он не выделял фехтовальщиков, а старался уделять внимание всем российским спортсменам.

О других соревнованиях на Играх и турнире фехтовальщиков

– Физически у нас не было возможности посещать другие соревнования, но мы смотрели трансляции. Много следила за событиями в спортивной гимнастике. В день соревнований даже удалось пообщаться с Ангелиной Мельниковой. Уже из дома смотрела художественную гимнастику.

 

Франция, США, Италия – это очень сильные сборные. За американок выступала новоиспеченная олимпийская чемпионка, которая «тащила» свою команду, со сборной США было тяжело бороться (россиянки победили в полуфинале со счетом 45:42 – прим.).

 

Рада, что в финале нам удалось подтвердить статус чемпионок мира и обыграть сборную Франции (со счетом 45:34 – прим.).

«Ты не проиграл до тех пор, пока не пропустил 15-й укол»