«Ты не проиграл до тех пор, пока не пропустил 15-й укол»

«Ты не проиграл до тех пор, пока не пропустил 15-й укол»

В Центре фехтования Оренбургской области прошел мастер-класс олимпийской чемпионки-2020 Аделины Загидуллиной и бронзового призера чемпионата мира-2018 Тимура Арсланова.

«Выиграешь медаль – приедешь в Оренбург»  

Инициатором проведения этого мастер-класса выступил президент федерации фехтования Оренбургской области Эрнст Хамзин, которого с Аделиной и Тимуром связывает многолетнее знакомство.

– С Аделиной знаком с самого детства, мы вместе начали заниматься фехтованием, тренировались у одного тренера, поэтому шли бок о бок. Вместе фехтовали и в сборной Республики Башкортостан, и в сборной России, – вспоминает Хамзин. – С Тимуром тоже знаком очень давно. Когда я подрос, меня перевели в другой зал, к лидерам башкирского фехтования, среди которых был и Тимур. С ним, как и с Аделиной, фехтовал в сборных.

 

Перед Олимпиадой мы с Аделиной договорились, что если она выиграет, то приедет в Оренбург с медалью. Как только она выиграла, я сразу ей написал и напомнил о нашем договоре. Она сказала: «Приеду, это даже не обсуждается». А Тимура пригласил, чтобы наши мальчики посмотрели на именитого спортсмена и зарядились его чемпионской энергией.

Приезд в Оренбург двух титулованных фехтовальщиков на рапирах вызвал настоящий ажиотаж среди юных спортсменов и их родителей. Впрочем, места в Центре фехтования, находящемся в одном из зданий Гостиного двора, хватило всем.

«Родилась 13-го января? Значит станешь чемпионкой!»

Аделина и Тимур провели небольшую разминку, после которой показали несколько упражнений.

В ходе мастер-класса Загидуллина вспомнила пророческий эпизод из своей карьеры:

– Я в 2003-м году в Уфе начала заниматься фехтованием, а через какое-то время попала на мастер-класс Реналя Ганеева (бронзового призера Олимпиады-2004 – прим.). А мы родились с ним в один день – 13-го января. И я тогда сказала ему об этом.

 

«Родилась 13-го января? Значит станешь чемпионкой!» – он как будто что-то знал.

Не обошелся мастер-класс и без элемента соревнования. Аделина предложила ребятам выполнить несложное задание на ловкость, проверить свои силы в котором смогли все желающие.

Победителем упражнения стал 15-летний Дамир Нургалимов, который уже на протяжении пяти лет занимается фехтованием. Он выиграл набор олимпийских наклеек, привезенный Загидуллиной из столицы Японии.

– Классное событие, невероятные впечатления! Приятно, что к нам приехали такие известные спортсмены, они дали всем ценные советы.

 

Вообще я слежу за Инной Дериглазовой, Тимуром Сафиным и Антоном Бородачевым, – рассказал Дамир.

Неудивительно, что дети так хорошо знают героев Олимпиады в Токио, ведь во время Игр в Центре они не только тренировались, но и в прямом эфире следили за соревнованиями.

«Ты не проиграл до тех пор, пока не пропустил 15-й укол»

Сразу после завершения тренировки ребята взяли Аделину и Тимура в плотное кольцо и засыпали героев вечера вопросами.

– Как бы банально это ни звучало, главное – никогда не сдаваться! Ты не проиграл до тех пор, пока не пропустил 15-й укол (в фехтовании на рапирах поединок идет до 15-ти очков – прим.). В моей карьере был случай, когда я выиграла бой, уступая 7:14, – вспомнила Аделина.

После завершения мастер-класса Аделина и Тимур еще долго фотографировались с детьми и раздавали автографы на специально подготовленных карточках.

Сразу несколько десятков юных спортсменов в этот вечер прикоснулись к золотой олимпийской медали и получили мощный заряд мотивации для продолжения усердной работы на тренировках.

– Мастер-класс прошел очень круто! Достаточно было видеть глаза детей. На нашей земле еще не было олимпийских чемпионов по фехтованию, это уникальное событие для Оренбурга. Просто нереально! – резюмировал мастер-класс Эрнст Хамзин.

Материал Антона Виноградова