Занимаетесь бегом? Пиво после бега очень полезно!

Занимаетесь бегом? Пиво после бега очень полезно!

Оказывается, многие исследования уже давно доказали, что пиво – отличный восстановительный напиток после пробежки. Главное – знать меру, иначе с бегом придется завязывать. Разбираемся, чем помогает пенный напиток нашему организму, когда финишный рывок уже совершен.

Один из известных экспертов по спортивному питанию Мэтт Фитцджеральд в своей книге «Новые правила питания для марафона и полумарафона» отмечает, что 1-2 бокала пива полезны для бегунов после физической нагрузки. Правда, он помещает пенный напиток на дно диетической пирамиды спортсменов, где вверху находятся овощи и фрукты, а внизу вкусняшки (да, в этой иерархии пиво приравнивается к сладостям).

Пиво полезно для восстановления после бега из-за того, что, в том числе, содержит углеводы и антиоксиданты. Например, первые отлично помогают в восстановлении и «перезарядке», а вторые снижают плохой холестерин, увеличивая при этом хороший.

Пивной солод включает такие компоненты как ниацин, фолиевую кислоту, рибофлавин, витамин В6 и В12. В частности, комплекс витаминов В необходим нам для обмена веществ и переработку нашим телом еды в энергию для бега. Тот же витамин В6 помогает в производстве и регулировании гормонов сна, включая мелатонин и серотонин. Рибофлавин играет ключевую роль в выработке красных кровяных клеток, которые для бегунов особенно необходимы, так как выполняют важную роль в кислородном обмене. Ниацин содействует хорошему уровню холестерина.

Пиво укрепляет кости, особенно это касается женщин, которые подвержены остеопорозу. В поддержании крепких и здоровых костей играет роль комплекс витаминов В. Содержащийся в пиве алкогольный этанол предотвращает потерю костной массы. Пищевой кремний, который тоже входит в состав пенного напитка, помогает в росте новой костной ткани. В конечном итоге, у тех, кто периодически выпивает бокал пива, более прочные кости на протяжении жизни.

Выпивая время от времени пиво, человек предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Правда, нельзя забывать, что объемы выпитого следует регулировать. О таком же эффекте говорят и применительно к бокалу вина, но пиво имеет в своем составе больше протеина и витаминов В. Наш напиток также увеличивает продолжительность жизни за счет снижения рисков диабета или болезни Альцгеймера.

И, вновь повторимся, слишком большие объемы выпитого напитка увеличивают шансы заработать какие-либо сердечные заболевания. Норма: 1-2 бокала для мужчин и 1 для женщин.

Некоторые заменяют алкогольное пиво его «нулевым» аналогом. После бега оно тоже хорошо заходит. Ниже несколько фактов о его полезности. Удивительно, но безалкогольное пиво может быть отличным напитком перед пробежкой – всему виной большое содержимое натрия. Исследование, опубликованное в журнале «Nutrients», доказало, что бегуны, которые выпивали около 0,7 литра безалкогольного пива до того, как встать на беговую дорожку, поддерживали электролитный гомеостаз легче, чем те, кто употреблял такой же объем обычной воды до начала физических нагрузок.

Есть и минусы. Пиво – мочегонное средство, а, значит, оно может вас обезвожить. Важное правило – наряду с одним бокалом пива выпивать стакан воды. Почему это важно? Во время бега тело использует свои резервы гликогена (одной из форм запасной энергии в организме), которые, в свою очередь, накапливают углеводы, необходимые организму для выработки энергии. Поэтому будет полезным, если эти резервы будут заполнены с помощью углеводов, содержащихся в пиве. Но для этого надо не забывать про «правило стакана воды», иначе получите обезвоживание.