«Красава» Алексея Радевича. Как тренер-аналитик «Оренбурга» стал главным тренером самого дерзкого дебютанта российского футбола

«Красава» Алексея Радевича. Как тренер-аналитик «Оренбурга» стал главным тренером самого дерзкого дебютанта российского футбола

Он работал в штабе Федотова и Лички, а сейчас тренирует клуб блогера-миллионника.

Кто такой Алексей Радевич?

Алексей Радевич – 36-летний уральский специалист, который прошел путь от тренера детской футбольной команды до поста главного тренера профессионального клуба.

В 2013 году команда Радевича сыграла вничью с одним из главных фаворитов чемпионата Екатеринбурга и на тренера, который не побоялся использовать в этом матче атакующую схему, обратил внимание президент мини-футбольной «Синары» и футбольного «Урала» Григорий Иванов.

С 2015 года Радевич начал работать в спортивной школе олимпийского резерва «ВИЗ», готовящей кадры для одного из самых известных мини-футбольных клубов страны, а в конце 2018 года молодой тренер пополнил педагогический состав академии футбольного «Урала».

Следующий крутой поворот в жизни Алексея Радевича связан с его переходом в тренерский штаб футбольного «Оренбурга», где он занял позицию тренера-аналитика.

Алексей в доступной форме рассказывал болельщикам о своей работе

В обязанности Радевича, который успел поработать в нашем городе с Владимиром Федотовым и Марцелом Личкой, входила подготовка информации по соперникам, изучение статистики, разбор игр и анализ тренировок, а также оперативные корректировки по ходу матчей.

Из желания быть «ближе к полю» Алексей Радевич в этом году согласился перейти на должность помощника главного тренера подмосковного «Красавы» Сергея Рыжикова.

Радевич должен был присоединиться к команде после первого сбора, но из-за скандала «Красава» расторг контракт с тренерским штабом Рыжикова, а сам Алексей провел второй сбор уже в качестве главного тренера, а 20 июня подписал контракт с клубом.

Стоп! Какой скандал?

Причиной расторжения контракта с тренерским штабом Сергея Рыжикова, как сообщает Telegram-канал «Мутко против», стало нарушение режима. Якобы тренеры выбрали продолжение банкета вместо просмотра финала Лиги чемпионов. В последний день сбора команда решила до матча отметить завершение тренировочного процесса. Однако в назначенное время к телевизору пошли лишь футболисты, а тренерский штаб решил продолжить праздник. Хозяин клуба решил расстаться с теми, кто не смотрел финал.

Сам Рыжиков, правда, эту версию опроверг. Он сказал, что уволился сам, а алкоголь не пьет два с половиной года.

Как бы то ни было, но эта история помогла Радевичу возглавить профессиональный клуб.

«У меня были предложения из клубов РПЛ, – говорит Радевич. – Евгений Шевелев звал в аналитический отдел ЦСКА, а еще приглашали в тульский «Арсенал», но я пошел в «Красаву», потому что сердце зовет тренировать. Мы договаривались с главным тренером «Оренбурга» Марцелом Личкой, что он начнет подтягивать меня к тренерской работе в сезоне-2021/22, но когда мы не прошли лицензирование в РПЛ, я сказал ему, что больше так не могу.

В «Красаву» меня порекомендовал Евгений Калешин из «Балтики». Когда я узнал об этом, понял, что не надо думать и выбирать. Раз такой человек советует, надо идти!»

Что это вообще за «Красава»?

«Красава» – профессиональный футбольный клуб из Подмосковья, основанный в этом году.

Легендарный ролик про «угол головы» Савина

Президент «Красавы» Евгений Савин – экс-футболист и ведущий YouTube-канала «КраСава» с аудиторией в 1.1 миллиона подписчиков.

В мае 2021 года клуб «Красава» получил лицензию для участия в первенстве второго дивизиона ФНЛ сезона-2021/22 («Оренбург-2» выступает в этом же турнире, но в другой группе).

50 миллионов рублей по спонсорскому контракту от одной из букмекерских контор, сплав молодости и опыта среди игроков, отличный менеджмент и шикарное медиасопровождение сразу же сделали «Красаву» самым амбициозным и дерзким дебютантом российского профессионального футбола.

14 июля клуб под руководством Алексея Радевича провел первый официальный матч в своей истории и на своем поле победил «Металлург-Видное» со счетом 3:0 в 1/256 финала Кубка России.

В первом матче первенства второго дивизиона ФНЛ «Красава» уступил в Твери одноименному клубу со счетом 1:3.

«Российский футбол все время ставит игрокам рамки, а мы пытаемся их раскрепостить и соответствовать имиджу бесславных ублюдков», – сказал в интервью Sports.ru главный тренер команды Алексей Радевич.