Зачем нужны бумажные мешки и где они применяются

Бумажные мешки (крафт-мешки) и пакеты (крафт-пакеты) из крафт-бумаги – прочная, экологически чистая упаковка, популярный вид упаковки, нашедший свое применение в большинстве отраслей пищевого и промышленного производства, сельского хозяйства и торговли.

Мешки бумажные получают свою прочность не только из-за качества мешочной бумаги, а также из-за своей многослойности и возможности комбинирования слоев. Прочность мешков как показывает практика зависит зачастую также от того на каком оборудовании они изготовлены, так как не многие компании могут производить качественное и отвечающее всем необходимым требования оборудование для производства бумажных мешков.

Обычно считается, что пластиковый мешок лучше бумажного. Он одновременно плотный и прочный. К тому же он не пропускает воду. Да и внешний вид способен сохранять гораздо дольше, чем бумага. И когда-то полиэтиленовые пакеты были новшеством, которое, казалось бы, в скором времени должно полностью вытеснить бумажные пакеты. Но тут встали проблемы с экологией. Полимеры очень плохо разлагаются в окружающей среде. Да и их герметичность – это совсем не то, что нужно многим вещам.

Сфера использования крафт мешков

Бумажные упаковочные мешки необходимы во многих производственных сферах:

  • Изготовление стройматериалов (упаковка гипсовых и цементных сухих составов, мела и т.д.).
  • Пищевое производство (фасовка круп, муки и мучных изделий, сахара, чая и прочих сыпучих продуктов).
  • Сельское хозяйство (фасовка кормосмесей, семенного материала, удобрений и т.п.).
  • В общественном питании в такую упаковку укладывают еду на вынос.