Зачем нужна пожарная сигнализация и как она работает

Системы пожарной сигнализации постоянно совершенствуется, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог. На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь такую систему. Это продиктовано как желанием владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственными стандартами и нормативными актами МЧС. Узнать больше об установке пожарной сигнализации можно по ссылке на профильном сайте http://impulsec.ru/sistemy-pozharnoy-bezopasnosti/pozharnaya-signalizaciya

Как работает система?

Охранно-пожарная сигнализация – это сочетание двух систем, которые ранее использовались только автономно:

Пожарная. Комплекс средств, направленный на обнаружение возгорания на территории. Наибольшую эффективность показывает при совместной работе с видеонаблюдением, охранной сигнализацией, системой пожаротушения, средствами контроля и управления доступом. Это один из востребованных вариантов установки как на предприятиях, так и в частных домах. Пожарная сигнализация после обнаружения огня активирует системы пожаротушения и оповещения, если они подключены. Огонь может уничтожить заметно больше имущества, а хуже унести жизни людей, поэтому наличие пожарной сигнализации на объекте обязательно, а дома- крайне желательно, особенно если в нем дорогая мебель и техника.

Охранная. Система, созданная для детекции несанкционированного доступа на территорию охраняемой зоны. Включает в себя панель управления и набор датчиков, фиксирующих изменения в окружающей обстановке.

В каких случаях можно не устанавливать пожарную сигнализацию?

Если помещение или объект не попадает в перечень помещений, подлежащих оборудованию пожарной сигнализацией, то возможно ее не устанавливать. В иных случаях, даже несмотря на то, что Свод правил является документом добровольного исполнения, установка пожарной сигнализации должна быть выполнена в полном объеме. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусматривает возможность отступления о требований норм и правил, но при условии, что отсутствие угрозы жизни и здоровья людей будет доказана расчетом пожарных рисков. Однако, весь расчет пожарных рисков основан на времени обнаружения пожара. Поэтому никакими пожарными рисками обосновать отказ от установки пожарной сигнализации не получится.