«Оренбург» не пустили в РПЛ, но дело его живет! Бывшие игроки и тренеры — в еврокубках

«Оренбург» не пустили в РПЛ, но дело его живет! Бывшие игроки и тренеры — в еврокубках

«Рубин» прорвался в футбольную Европу на багаже игроков «Оренбурга» Федотова, а сам Владимир Федотов вывел в Еврокубки «Сочи». «Оренбург» в этом сезоне в РПЛ не пустили, однако эхо клуба в этом году будет очень громким. 

«Рубин»

Леонид Викторович Слуцкий во главе казанского «Рубина» вывел команду в Лигу Конференций УЕФА. В составе «Рубина» находятся 4 экс-футболиста «Оренбурга» — Силвие Бегич, Георгий Зотов, Денис Макаров и Джордже Деспотович. Хорватский защитник Силвие Бегич выступал за «Оренбург» два сезона – в первом стал чемпионом ФНЛ, а во втором играл в РПЛ. Являлся одним из лидеров обороны и за 56 матчей забил 5 голов. В конце сезона, в матче против Ростова получил травму. В летнее трансферное окно перешёл в «Рубин» и восстанавливался целый сезон от травмы. На данный момент является важным игроком казанского клуба.

Фланговый защитник Георгий Зотов провёл в «Оренбурге» только один сезон. Сыграл 22 матча за сине-белых и забил единственный гол в ворота «Уфы». Во второй части сезона в «Рубине» Зотов являлся игроком основного состава, но забитыми мячами не отличился.

Атакующий полузащитник Денис Макаров никогда не играл за главную команду «Оренбурга», но провёл в системе клуба два сезона. За молодёжную команду «Оренбурга» Макаров сыграл 12 матчей, в 4 из них отличился голом. В следующем сезоне выступал за «Оренбург-2» в ПФЛ (Урал-Приволжье) и за 23 матча забил 5 голов. Потом перешёл в «Нефтехимик» и помог ему выйти из ПФЛ в ФНЛ. Перед переходом в «Рубин» стал одним из лучших бомбардиров Футбольной Национальной Лиги, забив 11 голов. Макаров принимал участие в матчах молодежной национальной сборной России на Чемпионате Европы, а сейчас вызван на сборы в основную сборную России. Также гол Дениса Макарова в ворота «Зенита» признан «лучшим голом РПЛ 2020/2021 по мнению болельщиков».

Сербский нападающий Джордже Деспотович в «Оренбурге» провёл два сезона. За 47 матчей забил 14 голов, из которых множество оказались по-настоящему красивыми. Гол через себя ножницами в ворота «Ахмата» оказался шедевром и попал даже на самый популярный футбольный паблик «433». В «Рубине» Деспот раскрылся ещё больше и попал в топ-5 бомбардиров РПЛ, забив 14 голов.

«Сочи»

Экс-тренер «Оренбурга» Владимир Валентинович Федотов вывел в Еврокубки футбольный клуб «Сочи». В составе «Сочи» тоже есть бывшие игроки «Оренбурга» — Сергей Терехов, Максим Барсов.

Федотов был назначен главным тренером «Оренбурга», когда команда занимала 13 место и благодаря упорной работе вывел её на первое место и в Премьер-Лигу. В сезоне 2018/2019 привёл команду к седьмому месту в чемпионате России. В первой половине следующего сезона «Оренбург» боролся за выживание в РПЛ и перед зимней паузой Федотов подал отставку, а на следующий день было объявлено о назначении на пост главного тренера футбольного клуба «Сочи». Федотов помог команде подняться с 16-го на 12-е место и сохранить прописку в РПЛ, а в следующем сезоне «Сочи» занял 5 место и пробился в Еврокубки.

Фланговый защитник Сергей Терехов на протяжении трех сезонов являлся одним из лидеров «Оренбурга». Терехов провёл за команду 74 матча и забил 7 голов. После вылета в ФНЛ на правах аренды перешёл в «Сочи», сыграл 27 матчей и забил 3 гола. После недопуска «Оренбурга» в РПЛ из-за неподходящей вместимости стадиона, «Сочи» выкупил Терехова.

Максим Барсов выступал за сине-белых ещё когда команда называлась «Газовик» и провёл в ней 2 сезона. Барсов не отличался выдающийся игрой и забил лишь 2 гола. В сезоне 2018/2019 в составе «Сочи» стал лучшим бомбардиром ФНЛ с 19 голами на счету. Потом Барсов пропустил больше года из-за травмы, а недавно вновь вернулся на поле за сочинский клуб.

И Сутормин

Алексей Сутормин в составе «Зенита» став чемпионом держит путь на Лигу Чемпионов. Сутормин в «Оренбурге» провёл полтора сезона, за это время забил 12 голов. В «Зените» сыграл 63 матча и забил 8 голов. За 2 сезона стал двухкратным чемпионов России. Сутормин выходил и в матчах Лиги Чемпионов, против таких команд как «Бенфика», «Лион», «Брюгге», «Лацио», «Боруссия».