Что должен уметь фитнес тренер?

Инструктор тренажерного зала— профессионал, который прошел специальное обучение и прекрасно ориентируется в специфике физических упражнений, способен правильно рассчитать нагрузку и составить подходящую программу.

Необходимые знания и навыки

Каждый человек, который решил заниматься фитнесом, нуждается в грамотном руководстве и помощи специалиста, чтобы не нанести вред своему здоровью, при этом занятия должны проходит комплексно и стать своеобразным стилем жизни. Только тогда удастся стать обладателем красивого тела и достичь духовной гармонии. Стать хорошим специалистом помогут курсы фитнес тренеров в Краснодаре.

Что должен знать инструктор по фитнесу? Учитывая высокие требования к представителю этой профессии, программа обучения включает:

  • Физиологию, анатомию и биомеханику.
  • Медицину, спорт и контроль безопасности.
  • Организацию правильного питания, понимание основ диетологии.
  • Правильное выполнение физических упражнений.
  • Диагностику состояния клиента, понимание его психологических потребностей.

Кому подходит

Чтобы стать тренером по фитнесу, в первую очередь нужно любить спорт и работу с самыми разными людьми. Кроме того, к достоинствам хороших тренеров можно отнести такие качества: умение расположить человека к себе, упорство и терпеливость, доброжелательность и общительность, энергичность и оптимизм, стрессоустойчивость и силу воли, дисциплинированность, ответственность.

Разумеется, тренер обязан быть в прекрасной спортивной форме, иначе люди не поверят в его способности. Он должен уметь найти подход к каждому клиенту, максимально доходчиво объяснить свои требования и убедить, что человек способен сделать это. Личный пример – это основа занятия.