Какой стиль карате выбрать новичку

Когда только зарождался тот вид боевого искусства, который позже получил название каратэ, еще не было речи о разделении его на какие-то стили. Само каратэ (или говоря точнее каратэ-до) было отдельной школой, сформированной на основе других, более старых школ (окинава-тэ, наха-тэ и др.). Да и позже уже после официального признания и регистрации например Гитин Фунакоси (основатель каратэ шотокан) высказывался против разделения на виды карате. Он утверждал, что каратэ должно быть единым. 

Но время идет, появляются новые мастера, новые взгляды, новая информация и сейчас существует уже не один десяток различных школ и стилей каратэ. Многое в них сходно, но существуют и значительные различия в технике, методиках обучения, целях и задачах, которые ставят перед собой основатели новых направлений.

Виды карате

Серин-рю — окинавский стиль, стойки более высокие, чем это свойственно японскому каратэ. Удары ногами наносятся не выше пояса, т.к. инструктора этой школы считают высокие удары опасными для атакующего из за потери устойчивости и риска получить удар в пах. Обязательное изучение боя с применением холодного оружия: сай, тонфа, нунчакм и т.д.

Исшин-рю. Основатель Тадзуо Симабуку (1905 — 1975) начал изучать каратэ в 1914 году. Свой стиль создал в 1954 году. Этот стиль создан на базе Серин-рю и Годжиу-рю. Сперва он не нашел поклонников: но со временем американские солдаты и моряки, служившие на базе в Окинаве, из-за близости школы стали активно посещать тренировки. Последствием стало широкое распространение этого стиля в США. Исшин-рю использует типичные окинавские стойки, но в качестве основного удара кулаком использует «уракен», блокирует мускульной стороной предплечья. Поклонники этой школы утверждают, что это более эффективный способ атаки и защиты. Удары вообще-то наносятся ниже пояса, но тe школы в США, которые участвуют в соревнованиях, используют часто и удары ногами в голову.

Годзю-рю. Основатель Гичин Мияги (188cS-1963) изучал каратэ с 1902 года. В 1915 и 1917гг. посещал Китай. Начал преподавать каратэ в 1917 году в Наха (Окинава). В 1929 году Мияги решил назвать свой стиль Годжю-рю, что означает «мягкий-твердый». Атакующие движения называются го (твердый) и проводятся по прямой линии, в то время, как защитные движения джи (мягкие) совершаются по окружности. Основные стопки: «Санчин» и «Неко аши».