Коротко — о кисломолочке. Почему это полезно?

Коротко — о кисломолочке. Почему это полезно?

Кисломолочными можно назвать любые продукты, которые сделаны из молока, и в производстве которых поучаствовали молочнокислые бактерии (и другие микроорганизмы). 

Во всем мире кисломолочными считаются любые продукты из молока, не обязательно коровьего, в создании которых принимали участие бактерии, способные производить молочную кислоту. Это умеют разные штаммы лактобацилл и стрептококков – как диких, так и культурных, то есть тех, которые люди выращивают специально для кисломолочных производств. В чем из польза?

И самих кисломолочных продуктов, и бактерий, которые «умеют» их производить, существует великое множество. Однако все они готовятся очень похожим образом – хотя методы в разных странах свои.

Кисломолочные продукты безвредны для здоровых взрослых людей, а еще их, в отличие от чистого молока, могут употреблять некоторые люди с непереносимостью лактозы. Но есть и ограничения: например, кисломолочка не рекомендуется пациентам с серьезными иммунными проблемами (вроде СПИДа), людям с аллергией на молочный белок (хотя бактерии их и расщепляют, часть все равно остается).

В соответствии с ГОСТ-ом, Росстандарт требует обогащать российские кисломолочные продукты бифидобактериями. Это хорошая идея – есть данные, что бифидобактерии наряду с кисломолочными бактериями способствуют здоровью кишечника. И, возможно, защищают от простуды.