Ночной дожор: как прекратить опустошать холодильник после заката?

Ночной дожор: как прекратить опустошать холодильник после заката?

Просыпаетесь в темноте и крадетесь к холодильнику? Не можете уснуть, не совершив несколько набегов к холодильнику? Давайте разбираться, что такое ночной голод и как с ним справиться. А поможет нам в этом — Юлия Анатольевна Пигарева, заведующая отделением клинической диетологии ГКБ им. В.В. Виноградова

Главная причина ночного голода — неправильное питание в течение дня. Чаще всего с этим сталкиваются люди, сидящие на диетах и сильно ограничивающие свой рацион. Если днем вы заняты и можете не замечать голода, то под покровом ночи эта проблема выходит на первый план.

Еще одна причина ночного голода — очень ранний ужин. Утверждение, что нельзя есть после 18:00 — это миф. Оптимальное время для этого приема пищи за три часа до сна.

Уделяйте внимание выбору продуктов, особенно если вы не можете перестроить свой график и едите перед сном. Идеальный ужин — это легко усваиваемый белок (курица или рыба) и овощи (свежие или тушенные).

Что же делать, если ночью очень хочется съесть кусочек тортика или бутерброд с колбасой? От таких продуктов лучше отказаться, в их основе много простых углеводов. Отдайте предпочтение свежим овощам — морковь, огурец, капуста.

И помните — мы часто путаем жажду и голод. Если очень хочется съесть ночью конфетку, выпейте сначала стакан воды и подумайте еще раз