Медведев стал третьей ракеткой мира

Российский теннисист впервые в карьере дошел до финала Открытого чемпионата Австралии. В решающем матче турнира он проиграл первой ракетке мира — сербу Новаку Джоковичу — в трех сетах.

Россиянин Даниил Медведев замкнул тройку сильнейших спортсменов мира по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Триумф российских теннисистов не остается незамеченным. Любители тенниса активно обсуждают это в профильной соцсети, посвященной этому виду спорта. Чтобы узнать подробнее, достаточно перейти на сайт.

После проигрыша сербу Новаку Джоковичу со счетом 7:5, 6:2, 6:2 в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) в активе 25-летнего спортсмена стало 9735 очков, что позволило ему стать третьей ракеткой мира. В свою очередь, австрийский теннисист Доминик Тим выбыл из топ-3 рейтинга, переместившись на четвертую строчку с 9125 баллами. Лидерство в списке лучших спортсменов мира сохранил за собой действующий победитель Australian Open Новак Джокович (12030), на втором месте расположился испанец Рафаэль Надаль (9850).

Еще один россиянин Андрей Рублев, проигравший на австралийском турнире Медведеву в четвертьфинале, остался на восьмой позиции (4609). Карен Хачанов в обновленном рейтинге оказался 21-м с 2290 баллами. Его соотечественник Аслан Карацев, дошедший в дебютном для себя турнире серии «Большого шлема» до полуфинала, поднялся на 72 строчки и занимает в настоящее время промежуточное 42-е место (1382).

Десятка сильнейших спортсменов мира по версии ATP выглядит следующим образом.

1. Новак Джокович (Сербия) — 12030 баллов.