Орские боксеры стали победителями первенства по муай-тай

Орские боксеры стали победителями первенства по муай-тай

В областном центре накануне, 20 февраля, прошли чемпионат и первенство Оренбурга по тайскому боксу.

Организаторы соревнований — комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и Региональная общественная организация «Федерация тайского бокса Оренбургской области». В боях приняли участие как новички не знавшие горечи поражения, так и «старички», пришедшие за очередной победой.

На торжественном открытии председатель городского комитета по физической культуре и спорту Ранит Юсупбаев отметил, что «Муай Тай» в Оренбуржье за прошедшие несколько лет стал очень популярным.

В чемпионате приняло участие 14 клубов из Оренбуржья и около 60 подготовленных бойцов. Победителями стали 25 боксеров в разных весовых и возрастных категориях.

По результатам соревнований клуб «Vortex» из Орска оказался явным лидером – его спортсмены заняли 7 первых мест. Этому клубу достались два кубка – «Лучший клуб» и «Лучший боец» чемпионата.

Следом за ним идут клубы «Боевой Орел» (улица Дружбы) и «Воин», они завоевали по 4 первых места. Клубы «Боевой Орел» (на улице Туркестанская), «Бушидо», «Дикий Енот» и «Боец» выигравшие по 2 первых места. Клубы «Беркут» и «Легион» заполучили лишь по одному первому месту.

Соревнования прошли в дружественной обстановке честного соперничества, бойцы с улыбкой на лице знакомились друг с другом после боя и делились впечатлениями. Проигравшие не злились на победивших, ведь благодаря этому спаррингу они смогли узнать свои слабые стороны. Каждый из участвовавших получил незабываемый опыт, что и является признаком проведения хороших соревнований.

***

Тайский бокс, или муай-тай— боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами. Это крайне приближенное к реальному силовому конфликту спортивное единоборство.

Автор: Евгений Ляхов

Фото: Клуб тайского бокса «Vortex»