Как стать фитнес-инструктором?

Как стать фитнес-инструктором?

Фитнес-тренеры могут выбирать, как и где работать. На первых порах, при отсутствии опыта, вероятно, придется поработать в спортзале, проводя групповые тренировки или в качестве дежурного тренера. Многие тренеры совмещают работу в нескольких спортивных клубах. Специалисты с хорошей клиентской базой получают возможность проводить только индивидуальные тренировки, выбирая удобный для себя график.

Фитнес-тренер должен обладать знаниями по анатомии, физиологии, биохимии, уметь определять, каких нагрузках следует избегать при тех или иных противопоказаниях. При составлении тренировочного плана он должен выступать в роли диетолога или консультанта по питанию.

Подобные знания можно получить в спортивных колледжах или университетах физической культуры, а также в школах и на курсах при фитнес-клубах. Курсы тренеров по фитнесу сегодня очень востребованы, но ими дело не ограничивается. Необходимо также постоянно повышать и подтверждать квалификацию на курсах, получать сертификаты и дипломы.

Здоровый образ жизни и регулярные нагрузки – часть работы фитнес-тренера. С одной стороны, возможность постоянно поддерживать свою физическую форму – это хорошо. А с другой, иногда нагрузки оказываются избыточными, и это можно считать минусом профессии. К тому же многие посетители фитнес-центров могут заниматься только по вечерам. В результате и рабочий день многих тренеров смещается к вечеру.

Потенциальные клиенты оценивают фитнес-тренера по его внешности, по тому, насколько спортивен и здоров он сам. Также для них важно, насколько внимательно и доброжелательно тренер к ним относится, готов ли придти на помощь, когда это потребуется. И конечно, от тренера ждут не только правильных методик. Для успешных занятий человеку необходима позитивная обратная связь, которая придаёт уверенности в своих силах и решимости заниматься.