КАК ВЫБРАТЬ ОПРАВУ ДЛЯ ОЧКОВ?

При выборе медицинской оправы приходится обращать внимание не только на дизайн, но и на соответствие формы будущим линзам, размеры световых проемов, материал и множество других нюансов.

Мы дадим вам несколько советов, которые помогут сориентироваться. Подробнее — по ссылке на сайте: перейти на сайт.

Общие рекомендации

1. Если у вас большой «минус» (от -4), то корригирующие линзы, как правило, будут толстыми по краям и тонкими в центре. Это значит, что линзы по краям нужно «замаскировать»: наиболее аккуратно они будут смотреться в пластиковых оправах с широкими заушниками.

2. Если у вас сильная дальнозоркость (от +4), то линза будет тонкая по краям и толстая в центре. Лучше всего для таких линз подходят округлые оправы, т.к. обточка под прямоугольные или квадратные рамки неизбежно приведет к тому, что по периметру линза будет толстой.

Сделать очки с такими стеклами визуально более изящными проще всего с помощью оправы с крупным световым проемом, проще говоря – с большими линзами.

3. «Невидимые» оправы с креплением линз на винтах не рекомендованы для диоптрий больше +/- 4. В случае с моделями с «плюсом» увеличивается риск возникновения перекоса из-за тонкости линзы по краям.

Для «минусовых» стекол из-за большой толщины у линии оправы винты также не используются — попросту может не хватить длины крепежа.

4. Оправы на леске не подходят для линз с маленькими диоптриями (+/- 0,25; 0,5; 0,75). Это связано с тем, что для лески в подобных оправах в торце линзы вытачивается канавка. Если линза тонкая, сделать это невозможно.

Всё это общие правила, которые не являются «приговором» — иногда можно делать и по-другому, если очень хочется. В любом случае, нужно советоваться с оптиком на примере конкретной оправы, которая вам понравилась.

Размер оправы напрямую влияет не только на то, как очки будут смотреться на вашем лице, но и на правильность их посадки. Почему это важно? Большая оправа может соскальзывать и спадать с лица при любом движении головы. Кроме того, линзы должны располагаться правильно относительно положения взгляда, в противном случае коррекция может оказаться неэффективной. Это особенно важно для прогрессивных линз с разными зонами коррекции.

Маленькие же оправы могут причинять серьезный физический дискомфорт: постоянное давление на виски, переносицу и уши вызовет головную боль.

Определить размер оправы можно не только на глаз, но и по значениям, указанным на заушнике. Как правило, маркировка выполнена в формате трех цифр, например, 52-18-138, где первая цифра (в нашем случае 52) указывает на ширину линзы, вторая (18) – ширину мостика на переносице, третья (138) – общую длину заушника. Все размеры указаны в мм.

Приведенные в примере параметры указывают на очки среднего размера. Маленькие оправы имеют ширину линзы в диапазоне от 44 до 48 мм. Размер всегда подбирается индивидуально и может свободно варьироваться в обе стороны примерно на 5 мм.