Чемпионат России по самбо: в Оренбург съедутся сильнейшие спортсмены страны

Чемпионат России по самбо: в Оренбург съедутся сильнейшие спортсмены страны

В спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» 27 февраля стартует Чемпионат страны по самбо. Оренбургскую область на национальном чемпионате представят 12 самбистов из Оренбурга, Бузулука, Соль-Илецка и Орска.

В течение трех соревновательных дней спортсмены разыграют комплекты медалей в 22 весовых категориях среди мужчин и женщин, а также в боевом самбо.

Оренургскую сборную на Чемпионате представят 12 спортсменов. Среди них бузулучане – победитель первенства мира 2018 года, мастер спорта международного класса Даниил Ташланов, мастер спорта международного класса Елена Хакимова, бронзовая призерка чемпионата мира 2020 года, мастер спорта Жанара Кусанова и оренбурженка, победительница первенств Европы и мира 2016 года, мастер спорта Елена Комур.

— Сейчас подготовка к соревнованиям подходит к концу. Форма у наших самбистов хорошая. Но помимо физических качеств, немаловажно чтобы спортсмен был готов к борьбе психологически. Выступать дома – это всегда большая ответственность. Уверен, что самбисты Оренбуржья покажут достойные результаты, — отметил председатель региональной федерации самбо Алексей Салмин.

По итогам Чемпионата России, занявшие первые места самбисты отправятся на Чемпионат мира по самбо, который пройдет 16-18 ноября в Москве. Спортсмены, ставшие вторыми, выступят на чемпионате Европы, который состоится 21-22 мая в Италии.

Чемпионат планируют провести с соблюдением требований Роспотребнадзора, а также с учетом положений Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

6+