В Оренбургской области разработают стратегию развития хоккея

В Оренбургской области разработают стратегию развития хоккея

Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин провел рабочую встречу с президентом региональной федерации хоккея Олегом Пивуновым. Они обсудили концепцию дальнейшего развития хоккея в Оренбуржье, в частности популяризацию любительского массового хоккея районах и населенных пунктах, которые располагают крытыми спортивными объектами с искусственным льдом.

Еще одним важным вопросом стало привлечение в территории квалифицированных тренеров по хоккею, способных организовать работу отделения по виду спорта.

Министр поставил перед федерацией задачу разработать стратегию развития спорта в регионе с учетом имеющейся инфраструктуры и востребованности хоккея в территориях.

В настоящее время хоккеем в Оренбургской области занимаются около 13 тысяч человек. Хоккей включен в программу зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка», ежегодно проходит областной чемпионат по хоккею, юные хоккеисты Оренбуржья принимают участие во Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова. Помимо этого, Оренбуржье в Высшей хоккейной лиге представляет орский хоккейный клуб «Южный Урал», в Молодежной лиге выступает оренбургский ХК «Сарматы». Есть в регионе следж-хоккейный клуб «Ястребы», который представляет Оренбургскую область в национальном чемпионате. На его базе два года назад была создана одноименная детско-юношеская команда.