Андрей Кириленко оценил условия проведения в Оренбурге квалификационных матчей Евробаскета

Андрей Кириленко оценил условия проведения в Оренбурге квалификационных матчей Евробаскета

Президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко побывал в Оренбурге с рабочим  визитом. Глава РФБ прилетел в областной центр накануне матчевых встреч отборочного этапа чемпионата Европы-2021 по баскетболу.

Вместе с министром физической культуры и спорта Оренбургской области Сергеем Салминым Андрей Кириленко встретился с первым вице-губернатором Оренбургской области, министром сельского хозяйства Сергеем Балыкиным. Во встрече также приняли участие генеральный директор Российской Федерации Баскетбола Евгений Иванов и директор оренбургского баскетбольного клуба «Надежда» Олег Храмкин.

По данным регионального минспорта, в Оренбургской области баскетболом увлекаются более 25 тысяч человек. В системе спортивных школ функционируют 14 отделений баскетбола, где занимаются 2958 человек и работают 75 тренеров.

Глава РФБ поблагодарил Оренбуржье за возможность проведения в областном центре матчей квалификации Евробаскета-2021.

— Арена СКК «Оренбуржье» очень удобная для проведения матчей особенно в сегодняшних условиях ограничений. Плюс хорошая организация мероприятия, соблюдены все требования Европейской федерации баскетбола, поэтому мы очень рады, что удалось в Оренбурге провести такое крупное мероприятие с участием сборных команд, — рассказал Андрей Кириленко.

Он выразил особую признательность и за поддержку развития баскетбола на территории региона, что очень важно для него, так как Оренбургская область является для Кириленко «вторым» домом – в детстве Андрей проводил летние каникулы у бабушки в Бузулуке. Он также поделился идеей создания в Бузулуке баскетбольной площадки.

Отметили стороны и успехи местной женской команды «Надежда» — пять игроков оренбургского клуба входят в основной состав национальной сборной, а сама «Надежда» является одним из лидеров женской Премьер-Лиги.

Напомним, обе квалификационные матчевые встречи сборной России —  с Эстонией и Швейцарией —  завершились уверенной победой россиянок, что обеспечило участие сборной в Чемпионате Европы.