Победители Чемпионата и Первенства Оренбургской области по ММА сформируют сборную региона

Победители Чемпионата и Первенства Оренбургской области по ММА сформируют сборную региона

В Оренбурге завершились Чемпионат и Первенство области по смешанному боевому единоборству (ММА). Соревнования прошли в СКК «Оренбуржье» 29 января. Они собрали около 60 участников, а трансляцию соревнований на сайте orenmma.ru посмотрели около 6 000 человек. В Первенстве участвовали спортсмены 2004-2005 годов рождения. В поединках Чемпионата на ринг вышли спортсмены старше 18 лет, среди которых была одна женская пара.

Организатором соревнований выступила Федерация смешанного боевого единоборства Оренбуржья при поддержке областного министерства физической культуры и спорта.

Участники из Гая, Ясного, Соль-Илецка и Оренбурга представляли клубы «Спарта», «Цеста», «Воин», «Скорпион», «Боец», «Черный лев».

Всего медали по окончанию соревнований получили несколько десятков спортсменов — золото, серебро, бронзу. В Первенстве области определились шесть чемпионов, в Чемпионате — восемь чемпионов у мужчин и один — у женщин.

Итог соревнований прокомментировал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин:

— Сейчас все соревнования проходят в условиях ограничений. Чемпионат и первенство области по ММА состоялись без зрителей, но была организована трансляция на сайте федерации. Я не смог попасть на сами бои, смотрел поединки через онлайн эфир. Поздравляю всех победителей и желаю вам успехов на окружном этапе. Кому не удалось завоевать медаль — не расстраиваться, а идти к своей цели!

Также за ходом соревнований в режиме онлайн наблюдал президент Союза ММА России Радмир Габдуллин:

— Я следил за поединками на сайте федерации ММА Оренбуржья, поэтому смело могу сказать, что Чемпионат и Первенство Оренбургской области прошли на высоком уровне. Оренбуржье исторически является одним из опорных регионов в развитии ММА в России, поэтому местная федерация традиционно проводит мероприятия на достойном уровне и в целом здесь смешанные боевые единоборства развиваются не только с точки зрения спортивной составляющей, но и с идеологической, нравственной и духовной. Видеть, как растёт уровень спортсменов и число желающих принимать участие в соревнованиях, конечно, нас радует. Хочу отметить большой вклад всего коллектива оренбургской федерации в развитии ММА в России в целом, благодарю за предоставленную спортсменам возможность показать себя и отобраться на чемпионаты и первенства Приволжского федерального округа, после России, и, конечно же, мира. Также выражаю благодарность правительству Оренбургской области в лице губернатора Дениса Паслера и министра физической культуры и спорта Сергея Салмина – вместе мы растим здоровое и крепкое поколение!

Победителей Чемпионата Оренбургской области по ММА определили в восьми весовых категориях. Первое место в весе 77, 1 кг занял Чемпион Европы по ММА Саламат Исбулаев, в весе 70, 4 кг золото взял обладатель Кубка России по ММА Алексей Кольниязов. Среди женщин звание чемпиона области подтвердила Юлия Утяганова.