Медики подтвердили у переболевших COVID-19 стойкий иммунитет

Медики подтвердили у переболевших COVID-19 стойкий иммунитет

В США ученые из Медицинского института Говарда Хьюза пришли к выводу, что у выздоровевших после коронавируса людей формируется достаточно стойкий иммунитет против мутировавших штаммов COVID-19. Об этом сообщается в препринте статьи, опубликованном в репозитории bioRxiv.org.

По мнению специалистов, этот иммунитет защищает от инфекции в течение как минимум полугода.

В исследовании приняли участие 149 пациентов, у всех были взяты образцы крови. Их проверили на наличие иммунных клеток, вырабатывающих нейтрализующие антитела, которые направлены против коронавируса, пишет «Лента.ру».

У всех пациентов через месяц после выздоровления были выявлены антитела к COVID-19. Как считают ученые, вакцина, которая способствует синтезу таких антител, должна быть эффективной для защиты большинства людей.

Исследователи также пришли к выводу, что через полгода антитела обладают повышенной активностью и устойчивостью к мутациям штаммов коронавируса, что говорит о продолжающейся эволюции гуморального иммунного ответа. Он проявляется в возникновении антител против патогенов, находящихся в жидкости крови и лимфы, а также в сыворотке крови.

Добавить комментарий