За что все так любят покер?

За что все так любят покер?

Сказать, что покер — игра в карты, это сказать, что шахматы – игра в фигурки. Вроде все верно, но абсолютно не отображает сути игры. Карты в покере являются всего лишь одним из инструментов игрока. И во многих ситуациях – далеко не самым главным. Например, Аннет Обрестад (Норвегия) стала легендой покера, выиграв в Интернете турнир на 180 человек и только один раз за весь турнир взглянув в свои карты. Для этого она скотчем заклеила часть монитора.

«Покер» в любом варианте — интересная игра. Покер не азартная игра – это следует запомнить. Азартными называются игры, основанные исключительно на везении. Например, автоматы или рулетка (что бы там не утверждали приверженцы всяческих «стратегий»). В покере игрок, имеющий больше знаний и опыта, получает преимущество над остальными. То, что покер во многих местах признан видом спорта (федерации имеются также и в большинстве стран СНГ), является серьезным доказательством этого утверждения.

На протяжении карьеры вам часто будут встречаться периоды, когда будет выигрываться практически любая рука. Это неизбежно, как и то, что перемежаться они будут периодами жуткого невезения. Такое явление называется в покере дисперсией, т.е. отклонением от среднестатистических результатов в положительную или отрицательную сторону. Но, в среднем на большой дистанции результаты будут максимально приближены к математически ожидаемым.

Цель каждого игрока – либо сделать так, чтобы соперник выбросил свои карты в пас (во время любого из круга торгов), тем самым перестав бороться за банк, либо собрать комбинацию из 5 карт лучше, чем у соперника. Для этого игрок может использовать любые общие карты вместе со своими закрытыми картами. То есть всего из 7 карт используются только 5, при этом, если в этом нет необходимости, свои закрытые карты игрок может вообще не использовать или использовать только одну.

Комбинации карт, как и их старшинство, лучше выучить наизусть, чтобы по незнанию не выбросить в пас лучшую комбинацию.

В покер играют разными колодами — по 32, 36 или 54 карты, но чаще всего используется стандартная колода из 52 листов с равнозначными мастями. Играет несколько участников (2 и более, обычно до 10 за одним столом). Значения карт располагаются по нисходящей от туза и далее (король, дама, валет, 10…2). Туз может рассматриваться и как младшая карта для образования последовательности (стрит) до 5 включительно, и как старшая (в комбинации туз- король— дама — валет — 10). Игра состоит из нескольких фаз (в зависимости от разновидности покера), то есть раундов торгов (улиц). Каждая из них начинается с обязательных (вынужденных) ставок (большой блайнд и малый блайнд) и раздачи новых карт. После раздачи карт каждый игрок имеет возможность сделать ставку или выйти из игры. Победителем считается тот, чья комбинация из пяти карт окажется лучшей, или тот, кто сможет вытеснить из игры других игроков с помощью ставок или блеф-ставок и останется один до вскрытия карт.

Добавить комментарий