Ученые нашли ответ на вопрос о комарах, которые переносят коронавирус

Ученые нашли ответ на вопрос о комарах, которые переносят коронавирус

Коронавирус SARS-CoV-2 не может передаваться человеку через укусы комаров. Об этом говорится в исследовании ученых, которое опубликовано на портале Nature.com. Таким образом, медики опровергли популярный миф о коронавирусе.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав неспособность вируса размножаться в трех видах комаров. Отмечается, что даже при экстремальных условиях коронавирус не может самовоспроизводиться в этих комарах, и таким образом его нельзя передать человеку даже в том маловероятном случае, когда комар вначале кусает носителя вируса, а затем другого человека.

Таким образом исследование поддерживает ранее озвученные выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что комары не могут передавать эту инфекцию.

В начале апреля энтомолог, специалист по ДНК Константин Китаев сообщил, что китайские ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что комары не могут усугубить ситуацию с распространением коронавируса. По его словам, комары и мухи не переносят эту инфекцию.

Добавить комментарий