Ученые объявили связь заболеваемости Covid-19 и генетики

Ученые объявили связь заболеваемости Covid-19 и генетики

Руководитель лаборатории молекулярной генетики человека Михаил Чурносов связал риск заражения коронавирусом с индивидуальной предрасположенностью человека. 

Как отметил ученый, характер перенесения инфекции отдельным человеком зависит от ангиотензинпревращающего фермента, обеспечивающего в организме уровень водно-солевого баланса.

-Около 90% заболеваний человека имеют генетическую природу, в большей или меньшей степени, в том числе предрасположенность к инфекционным заболеваниям, в данном случае — к коронавирусу — сказал он.

Так же он подчеркнул, что наиболее сильно подвержены заражению люди со второй группой крови.

-В данном случае группа крови является генетическим маркером рядом расположенных генов, которые определяют реакции организма на различные внешнесредовые объекты — говорит эксперт.

Кроме того он отметил, что не последнюю роль в адаптации к новому вирусу играет наличие тяжелых соматических патологий — сахарного диабета, ожирения и заболеваний, имеющих генетическую природу.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения число заболевших Covid-19 во всем мире перешагнуло рубеж в 9 миллионов. В России этот показатель давно превышает показатель в 600 тысяч человек.

Добавить комментарий