Российские вирусологи оценили возможность новой волны коронавируса

Российские вирусологи оценили возможность новой волны коронавируса

Вирусологи дали прогноз по срокам и силе новой волны коронавируса в России. Так, по словам завлабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаила Щелканова, вслед за новой волной коронавируса в Европе подъем заболеваемости может ожидать и Россию.

По его мнению, ожидать второй волны COVID-19 можно уже через две недели в европейской части России, особенно в крупных транспортных точках, таких как Москва или Санкт-Петербург.

Щелканов также отметил, что в ближайшие год-два вирус вряд ли станет менее опасным для человека.

При этом директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович отметила, что пока ждать завоза коронавируса из-за границы не следует. Однако вторая волна возможна, если россияне прекратят соблюдать меры предосторожности, указывает РБК.

Схожее мнение выразил и глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев. Специалист напомнил, что авиасообщение с другими странами прекращено. В то же время он не исключил прихода второй волны коронавируса. Однако ожидать ее стоит осенью, наравне с гриппом.

Добавить комментарий